Иркутские депутаты помогли конному клубу «Бретта» приобрести лошадь

Как рассказал депутат по избирательному округу № 18 Алексей Кудрявцев, ипподром находится на территории 18-го избирательного округа. В связи с этим парламентарий регулярно помогает конноспортивному клубу. Содействие оказывается в вопросах проведения ремонта оборудования, кресел и при решении других проблем.

Так, недавно депутаты помогли клубу приобрести лошадь по кличке Хабанера М. Ранее животное вместе с жеребенком проживало в фермерском хозяйстве Маланичевых в Ленинградской области. Она является потомком двукратного серебряного призера Олимпийских игр Пепла.

Хозяйство Маланичевых разводит лошадей гоноверской породы и на протяжении многих лет считается лучшим в данной сфере. Так, брат Хабанеры – Хоровод – стал лучшей лошадью страны по выездке.

Депутат по избирательному округу № 7 Алексей Савельев рассказал, что привезенная лошадь не имеет спортивного прошлого, однако у нее хорошие задатки.

«Она разительно отличается от большинства лошадей, которые рождены здесь и находятся на Иркутском ипподроме. Видна стать, порода», – отметил парламентарий.

Накануне депутаты побывали в городском конноспортивном центре и посмотрели, как занимается Хабанера М и насколько она освоилась на новом месте.

Как сообщила руководитель клуба «Бретта» Анна Порошина, сегодня конным спортом в клубе занимаются порядка 50 детей, в том числе проводятся занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Ипподром – это наша жемчужина, которую надо поддерживать, сохранять и стараться, чтобы наши любители-коневоды выходили на другой уровень соревнований, побеждали», - отметил депутат по избирательному округу № 24 Григорий Вакуленко. Также он обратил внимание на важность развития направления иппотерапии.

В настоящее время Хабанера М восстанавливает силы, набирает физическую форму и занимается с опытными наездниками. В соревнованиях она начнет участвовать через год.

Отметим, что конно-фехтовальный клуб «Бретта» является участником множества городских и региональных соревнований, а его спортсмены не раз становились победителями и призерами чемпионатов.