В Оренбурге есть травмоопасные детские площадки без обслуживания

Некоторые детские площадки Оренбурга остаются без должного внимания. На них не проводится ремонт и обслуживание, тенденция наблюдается как в многоэтажной застройке, так и в частном секторе. Отдельные экземпляры представляют опасность.

В Оренбурге есть травмоопасные детские площадки без обслуживания
© ProOren

Общественники, представители регионального отделения Народного фронта и уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области проверили состояние детских площадок в областном центре. Выяснилось, что далеко не все территории для детского досуга безопасны и находятся в нормативном состоянии.

Вопросы вызвали конструкции на ул. Карагандинской №106, Шевченко №255-257, Беляевской №21, Центральной №15, а также на ул. Карагандинской №54. Примечательно, что в последнем случае жители своими силами создали площадку. Сейчас объект устарел, стал опасен и требует демонтажа.

«Выявлены факты ненадлежащего и травмоопасного состояния детских объектов. Это – отсутствие ограждения, незакрепленные конструкции качелей и других металлических конструкций, выступающие острые углы, торчащие гвозди, ветхость деревянных сооружений и другие. Принимаем меры», - отметила детский омбудсмен Анжелика Линькова.

Также по информации ОНФ, представитель городского УЖКХ сообщил, что объекты на Карагандинской скоро будут демонтированы, а в следующем году за счет средств на наказы избирателей установят новые.

«Детские площадки в Оренбурге нуждаются и в обновлении, и в должном уходе. Не должно быть так, как сейчас, – установили и забыли. Необходима четкая система их постоянного обслуживания», – отметила эксперт ОНФ Татьяна Савельева.

Позже общественники собираются проверить, устранены ли замечания. Также в их планах обсудить вопросы обслуживания детских площадок с администрацией Оренбурга и детским омбудсменом.