В Швейцарии с помощью эвтаназии умер владелец культового нью-йоркского клуба «Студия 54»

Бывший владелец культового нью-йоркского клуба «Студия 54» Марк Флейшман умер с помощью эвтаназии. об этом пишет «Газета.ру» в четверг, 14 июля.

Смерть наступила в одной из клиник Швейцарии. Ранее Флейшман уже сообщал, что планирует прибегнуть к эвтаназии. Последние годы он страдал от неврологического заболевания, природу которого врачи так и не смогли выяснить до конца.

Флейшман стал владельцем «Студии 54» в декабре 1978 года, когда его партнёров арестовали по обвинению в мошенничестве с налогами.

«Студия 54» — культовый ночной клуб и всемирно известная дискотека, прославившаяся вечеринками и жёстким фейс-контролем. Открылся 26 апреля 1977 года в Нью-Йорке. Среди постоянных посетителей клуба были Лайза Миннелли, Энди Уорхол, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер, Майкл Джексон, Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников и др. Клуб закрыли в 1986 году. В 1998-м Марк Кристофер снял одноимённый фильм «Студия 54» с Райаном Филлиппом в главной роли. Кинокартина повествует о молодом человеке, который благодаря своей работе барменом в ночном клубе добился небывалой славы и успеха.