В школьной программе появится новый предмет

В школьной программе может появиться новый предмет - история родного края. С такой инициативой выступили сенаторы и Российское историческое общество. Насколько назрела необходимость выделить историю родного края как отдельный предмет, рассказал председатель комитета общественной защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин:

«Знания о своем крае необходимы для воспитания патриотизма, чувства любви к своей Родине. Похвально, что такая инициатива исходит от наших депутатов, но нужно думать в целом о ситуации в системе образования. Моя точка зрения, что в этом такой острой необходимости не существует. И подобную тему можно преподавать абсолютно спокойно в рамках предмета «История» как факультатив или как отдельную тему. Но в качестве отдельного предмета я бы не стал это делать по той простой причине, что у нас программа образовательная уже перегружена. И количество часов учебных - оно не безразмерное. Если вводить предмет, чем-то придется жертвовать. Убирать, по сути, сейчас-то и нечего».

Сенаторы предлагают сделать историю родного края обязательным предметом. Курсы в каждом регионе будут разные по содержанию, но с одинаковыми блоками.