Студенты помогают пострадавшим в результате паводка в Якутии

ТАСС, 15 июля. Волонтеры отправились в Верхоянский район помогать пострадавшим от паводка. Об этом сообщили журналистам в пятницу в региональном правительстве.

"В Верхоянский район направлено 20 бойцов Якутского регионального отделения Российских студенческих отрядов и Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Молодые люди помогут местным жителям восстанавливать жилищный фонд и социальные объекты в селах Суордах и Томтор", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, Общественная палата Якутии и землячество Верхоянского района объявили сбор гуманитарной помощи от жителей республики. Для жителей подтопленных населенных пунктов отправлено более 10 тонн гуманитарного груза, это продукты питания, предметы первой необходимости, питьевая вода.

Летние лагеря республики готовы принять более 400 детей из пострадавших от паводка населенных пунктов. "С 12 июля мы начали принимать детей на оздоровление и отдых в Центре "Сосновый бор", в данное время здесь размещено 196 детей. Мы готовы принять более 440 детей, осуществляем трансфер и сопровождение, организовано пятиразовое питание", - сказал заместитель министра образования и науки Якутии Владимир Тихонов. Также, по его словам, 50 детей отправятся во Всероссийский детский центр "Орленок".

13 июля глава Якутии Айсен Николаев объявил в населенных пунктах Верхоянского и Кобяйского улусов, пострадавших от последствий дождевых паводков, режим чрезвычайной ситуации регионального характера. В общей сложности из подтопленных населенных пунктов эвакуировали более 500 человек.