По тенистым аллеям. Проверяем, как благоустроен пешеходный маршрут в Тёплом Стане

Комфортную прогулочную зону в прошлом году создали на территории 1-го, 2-го и 3-го кварталов района. Это чётная сторона Профсоюзной ул. – от ул. Островитянова до ул. Тёплый Стан. Сам маршрут пролегает внутри кварталов, ближе к ландшафтному заказнику «Тёплый Стан». Работы здесь проходили по программе «Мой район».

По тенистым аллеям. Проверяем, как благоустроен пешеходный маршрут в Тёплом Стане
© Наш Теплый стан

В основе новой инфраструктуры лежит целая сеть дорожек, на которую, как жемчужины на нитку, нанизаны новые либо реконструированные площадки. Об особенностях обновлённого пространства рассказал первый заместитель главы управы района Тёплый Стан по вопросам ЖКХ Алексей Борзунов.

«ПРЕВРАТИЛСЯ В ПАРК»

«Работы были проведены на территории общей площадь ю 15,4 га. Для того чтобы было безопаснее ходить в тёмное время суток, на маршруте дополнительно установлены 54 опоры освещения», – отметил Борзунов.

Начинается маршрут между д. 18, корп. 1, и 20, на ул. Островитянова, а заканчивается у д. 146, корп. 3, на ул. Профсоюзной. Наши корреспонденты прошли все 2,5 км и пообщались с горожанами. Пенсионерка Людмила Котомина ежедневно гуляет по маршруту с палками для «северной» ходьбы.

«Наш район превратился в настоящий парк, – утверждает Людмила Игоревна. – Прогулочная зона идёт сразу через три микрорайона, теперь удобно стало ходить не только к метро или торговым центрам, но и в поликлинику».

«Новые объекты устраивались в соответствии с пожеланиями местных жителей. По советам горожан прокладывались и новые дорожки – так, чтобы удобнее было пешком добираться к объектам транспортной и социальной инфраструктуры района», – поясняет Алексей Борзунов.

ЦЕНТР СПОРТИВНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ

Интересная новинка – спортивный кластер у д. 140, корп. 5, на ул. Профсоюзной.

«Площадь спортивного кластера составляет 2 тыс. кв. м, – уточняет Борзунов. – Мы старались учесть все пожелания любителей активного отдыха и установили самые востребованные спортивные снаряды».

Здесь есть не только силовые и фитнестренажёры, но и турники, столы для настольного тенниса, две площадки для игры в стритбол.

«Теперь в кластере можно заниматься многими видами спорта, а новые дорожки проложены вдалеке от проезжей части, так что это место очень подходит для оздоравливающих прогулок», – считает один из местных жителей, Святослав Нефёдов.

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Обновлена и детская площадка у д. 146, корп. 3, на ул. Профсоюзной. Есть тут песочница, качели, а по периметру пространства поставили яркие фонари. Ещё одна новинка – место для тихого отдыха, где могут спокойно посидеть и мамы с колясками, и пенсионеры.

«Раньше здесь были очень разбитые дорожки, а в тёмное время суток хоть глаз выколи. А сейчас стало очень комфортно, с удовольствием гуляем с ребёнком», – поделилась впечатлениями молодая мама Юлия Ларина.

Мнения жителей

Ирина Порошкина:

– Пешеходная зона получилась комфортной. Летом, в жару, отдыхаем на площадках – там всегда есть тень. Сами дорожки ровные, по ним удобно передвигаться с коляской. Кстати, за площадками ухаживают, здесь всегда идеально чисто.

Георгий Манвелян:

– Много полезных спортивных снарядов установлено для тех, кто любит активный отдых. Раньше в нашем районе было немного территорий, где молодёжь могла бы с пользой проводить время. Теперь появилась замечательная инфраструктура для занятий спортом.

Наталья Юдина:

– С удовольствием ходим теперь от ул. Островитянова до ул. Тёплый Стан по новому маршруту. Дорожка широкая, много цветов и зелени. Хорошо оборудованы детские и спортивные площадки.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ