Произведения Сахновского и Сальникова представят на Всероссийском дне чтения на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля. /ТАСС/. Произведения российских писателей Игоря Сахновского, Алексея Сальникова, Аркадия Застырца, Николая Коляды и Вадима Дубичева представят в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского в рамках Первого Всероссийского фестиваля чтения вслух "Живая классика". Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции Уральского регионального центра ТАСС заместитель директора по социокультурной деятельности библиотеки Елена Гармс.

Первый Всероссийский фестиваль чтения вслух "Живая классика" пройдет 23 июля в 15 субъектах РФ. Данный проект получил президентский грант в размере 9,4 млн рублей.

"На протяжении многих лет во время областного дня чтения, библиотека Белинского ведет съемки авторского чтения своих произведений известными уральскими прозаиками и поэтами. Люди свои произведения читают своими голосами, мы все это пишем на видео. Этот литературный архив мы будем представлять в актовом зале в библиотеке Белинского с 12:00 до 15:00 (с 10:00 до 13:00 мск), время идет, все больше записей приобретают уникальность. Всем известны эти хорошие писатели, поэты: Игорь Сахновский, Николай Коляда, Алексей Сальников, Аркадий Застырец, Вадим Дубичев", - сказала Гармс.

В рамках фестиваля в зале библиотеки представят газеты и журналы за 100 лет, в частности, за 23 июля 1922 года и более ранние выпуски. Также в библиотеке им. Белинского театр-студия "Преломление" представит спектакль по пьесе Теннесси Уильямса "Предназначено на слом".

Организатором акции является фонд "Живая классика", известный одноименным всероссийским литературным конкурсом для подростков. По результатам оценки реализации инициатив конкурс юных чтецов "Живая классика" вошел в список 100 лучших, поддержанных Фондом президентских грантов.