В Екатеринбурге представят интерактивную выставку со шрифтом Брайля для незрячих людей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля. /ТАСС/. Интерактивную выставку со шрифтом Брайля представят для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению в Екатеринбурге в рамках Всероссийского фестиваля чтения вслух "Живая классика". Об этом сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС заведующая кафедрой детской литературы Свердловской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Римма Садыкова.

Первый Всероссийский фестиваль чтения вслух "Живая классика" пройдет 23 июля в 15 субъектах РФ. Данный проект получил президентский грант в размере 9,4 млн рублей.

"У нас состоится интерактивная выставка специальных форматов - это многоформатные издания, которые, помимо плоскопечатного текста, который мы привыкли с вами читать, имеют также Брайль. Вне зависимости, являются ли ребята инвалидами по зрению, либо это абсолютно нормотипичные ребята - они все эти многоформатные издания с удовольствием смотрят. Здесь есть рельефно-графические изображения, которые понятны и слабовидящему ребенку, и обычному ребенку, и тотально слепому. Более того, эти многоформатные издания имеют аудио звук, внутри есть кармашек с CD-диском", - сказала Садыкова.

Она отметила, что на выставке обсудят книги о природе и животных. В частности, произведение Андрея Усачева "Умная собачка Соня".

Организатором акции является фонд "Живая классика", известный одноименным всероссийским литературным конкурсом для подростков. По результатам оценки реализации инициатив конкурс юных чтецов "Живая классика" вошел в список 100 лучших, поддержанных Фондом президентских грантов.