В кировском роддоме №2 проводят экскурсии для будущих мам

С апреля в медицинском учреждении родилось 160 малышей.

В кировском роддоме №2 проводят экскурсии для будущих мам
© Первоисточник

В Кировской области продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на увеличение рождаемости. Одним из приоритетных направлений является совершенствование медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовый период. В Кировской городской больнице №2 для будущих мам внедрена уникальная для региона практика знакомства с организацией работы родильного отделения.

Главврач медицинского учреждения Наталья Шулятьева рассказала, что в ходе экскурсии женщины знакомятся с условиями, которые созданы в роддоме для оказания медицинской помощи роженице и новорожденному. Для будущих мам проводятся обучающие беседы-лекции со специалистами роддома, на которых обсуждаются вопросы наиболее волнующие женщин на поздних сроках беременности: что необходимо взять с собой в роддом, как проходят роды и послеродовый период. Все это позволяет создать правильный настрой на роды, развеять страхи и мифы, с которыми сталкиваются женщины в период беременности.

– С апреля текущего года, когда роддом вернулся к работе в штатном режиме, нашими специалистами принято 160 родов. На свет появились 102 мальчика и 58 девочек, – рассказала Наталья Шулятьева. – Перед началом работы в отделении проведен косметический ремонт всех помещений. Полностью обновлен мягкий инвентарь: матрацы, подушки, одеяла, постельное белье. Сейчас для удобства будущих мам сделаны палаты повышенной комфортности, которые уже пользуются большим спросом.

Главный врач отмечает, что многие женщины целенаправленно выбирают роддом Нововятска, так как ранее уже были здесь и оценили работу персонала.

– Отрадно видеть, что женщины с уверенностью смотрят в будущее, и в Кирове становится все больше многодетных семей. Порядка 30% кировчанок, выбравших наш роддом для появления на свет ребенка, стали мамами во второй раз, еще 40% стали многодетными. В их семьях родились третьи, четвертые и даже пятые дети, – привела данные Наталья Шулятьева.

Как подчеркивает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе последовательно создаются условия для улучшения демографической ситуации и увеличения числа многодетных семей. В рамках национального проекта «Демография» и «Здравоохранение» совершенствуется медицинская помощь женщинам и детям, для семейных пар доступны современные репродуктивные технологии. Развивается инфраструктура учреждений дошкольного и школьного образования. Для семей с детьми действует широкий спектр мер социальной поддержки.

– На развитие демографического потенциала региона направлены не только профильные нацпроекты – «Здравоохранение» и «Демография», но, по сути, каждый из 12 национальных проектов. Только тесное межведомственное взаимодействие и скоординированные шаги представителей законодательной и исполнительной власти всех уровней приведут к желаемому результату, – подытожил Дмитрий Курдюмов.