Лига безопасного интернета призывает изучить воздействие иностранных платформ на детей

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Лига безопасного интернета инициирует проведение масштабного исследования воздействия иностранных социальных соцсетей и их алгоритмов на психику и здоровье детей в России. Об этом сообщила во вторник директор лиги, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

"Лига безопасного интернета инициирует проведение комплексного исследования, связанного с воздействием иностранных социальных соцсетей на психику и здоровье детей. В первую очередь таких социальных сетей, как видеохостинг YouTube. Такого рода исследование должны проводить психологи, психиатры, лингвисты, криминологи, педагоги. Мы предлагаем создать рабочую группу с этой целью. Такого рода исследования никогда не проводились на федеральном уровне", - сказала она в рамках круглого стола "Недетская зона: почему YouTube - серьезная угроза для несовершеннолетних пользователей".

Инициативу о проведении исследования воздействия зарубежных соцсетей на детей поддержал и председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. "Инициатива о проведении масштабных всероссийских исследований о негативном воздействии на несовершеннолетних контента, который распространяется в интернете, очень правильная. Нужно, конечно, этим заняться. Для этого есть и инструментарий, и возможности, и специалисты. <…> Много людей этим занимаются. Нужно просто объединить усилия и привлечь внимание общественности. И родителей, в том числе", - отметил он.

По словам Мизулиной, важно также уделять внимание развитию цифровой грамотности как у детей, так и у родителей. "Это очень важный аспект, которым нужно заниматься в том числе и в ходе образовательного процесса. Мы сейчас готовим большой проект, направленный на развитие навыков цифровой грамотности как у детей, так и у родительского сообщества, а также у педагогов. Готовим большую группу волонтеров, которые будут проводить такого рода занятия. Надеюсь, что в начале сентября мы первые итоги этого проекта уже представим", - рассказала она.