Новый препарат для лечения гепатита С у детей от трех лет может поступить в медучреждения РФ к концу года

Новый препарат для лечения гепатита С у детей возрастом от трех лет может поступить в медицинские учреждения России к концу 2022 года. Об этом журналистам сообщил президент ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», академик РАН Юрий Лобзин.

«Появился препарат, который позволяет лечить детей с трех лет. Он был зарегистрирован недавно - 18 апреля этого года. Мы с нетерпением ждем поступления этого препарата. Ожидается, что это будет к концу года. 140 детей только в нашем центре старше трех лет ожидают проведения такой терапии», - заявил Лобзин.

Он добавил, что в России в целом наблюдается тенденция к снижению заболеваемости гепатитом С среди детей. «К счастью, идет тенденция по гепатиту С у детей в РФ к снижению. <...> Но, к сожалению, я должен сказать, что в нашем центре, который является головным в РФ по проблемам инфекционных болезней у детей, сейчас стоят на учете около 500 детей, и основной путь инфицирования - перинатальный. То есть ребенок заражается от матери», - добавил Лобзин.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля.