В Кронштадте пройдет премьера фестиваля "Опера - всем" с показом спектакля о Петре I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июля. /ТАСС/. Морская крепость Кронштадт впервые станет в среду местом большой оперной премьеры, посвященной 350-летию со дня рождения Петра I. На Якорной площади перед Морским собором под открытым небом будет показана опера немецкого композитора Альберта Лорцинга "Царь и плотник", сюжет которой основан на реальных событиях из жизни российского императора.

В Кронштадте пройдет премьера фестиваля "Опера - всем" с показом спектакля о Петре I
© ТАСС

Этот спектакль в постановке немецкого режиссера Ханса-Йоахима Фрая - специальный гость ХI фестиваля "Опера - всем". Его музыкальный руководитель Фабио Мастранджело, под управлением которого пройдет премьера, назвал этот проект "творческой специальной операцией".

"Несмотря на то, что у меня в репертуаре более 80 опер, этой оперой я еще ни разу не дирижировал, поэтому для меня это вызов. Я очень рад, что мы смогли осуществить этот проект совместно с нашим другом Хансом-Йоахимом Фраем в качестве режиссера", - сказал Фрай на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС. Он выразил удовлетворение творческой отдачей молодых певцов, освоивших на языке оригинала это непростое произведение. Для удобства зрителей все диалоги между вокальными номерами будут звучать по-русски.

В осуществлении проекта большую поддержку петербуржцам оказал Президентский фонд культурных инициатив. Генеральный директор фонда сказал, что эксперты по достоинству оценили масштаб и уникальность замысла. По его словам, Петербург успешно участвует в конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, и на текущий момент на его новые проекты уже выделено 850 млн рублей. "Это очень серьезные проекты, в числе которых получил поддержку и этот оперный проект", - добавил он.

Зингшпиль "Царь и плотник" относится к ярким образцам романтической оперы XIX века. Это первое обращение к образу русского царя на Западе. В основу либретто положен факт его пребывания инкогнито в Голландии в качестве ученика на судостроительной верфи. Символично, что показ будет осуществлен в Кронштадте, построенном Петром на острове в Финском заливе - месте, где зарождалось кораблестроение и судоходство.

Оформил спектакль сценограф Петр Окунев. В исполнении примут участие оркестр "Северная симфония" театра "Мюзик-Холл", хор и балет этой труппы. Солистами выступят Денис Беганский (Михайловский театр), Кирилл Жаровин и Артем Мелихов (оба - Мариинский театр), Татьяна Котыхова (театр "Мюзик-Холл"), воспитанник Академии молодых оперных певцов Мариинского театра уроженец Донецка Дмитрий Колеушко.