«У вас может прописаться вся семья и жить годами». Какие риски существуют при регистрации квартирантов и как их избежать?

Трудовые мигранты, проживающие в Москве, все чаще стали просить арендодателей зарегистрировать их самих, а также их ближайших родственников по месту проживания. Какие риски это несет для владельцев квартир – читайте в нашем материале.

«У вас может прописаться вся семья и жить годами». Какие риски существуют при регистрации квартирантов и как их избежать?
© Мир24

Как правило, при временной регистрации в своем жилом помещении других людей риски минимальны, тем не менее они есть, рассказал в интервью корреспонденту Mir24.tv старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Опасность № 1. Выселить зарегистрированного человека раньше срока окончания регистрации без его согласия можно только через суд.

Временная регистрация дает право всем, у кого она есть, пользоваться жилым помещением наравне с собственником. Зарегистрированные лица, не являющиеся собственниками, не смогут продать, подарить жилье, получить в собственность его часть и т.д., но они смогут проживать в жилом помещении. Кроме того, до окончания срока регистрации выписать зарегистрированных лиц без их согласия можно будет только в том случае если они перестанут проживать в нем, например, переедут по другому адресу, либо в судебном порядке, если они остаются там проживать, но нарушают какие-то нормы или договоренности с собственником.

Опасность №2. Имея на руках договор найма жилого помещения, съемщик может самостоятельно оформить там регистрацию без согласия собственника. Но только в том случае, если договор содержит соответствующий пункт или заверен нотариально.

Если вы сдаете квартиру в найм по такому договору, то те, кто ее снимают, могут самостоятельно обратиться в паспортный стол или МФЦ, подав документы на регистрацию по данному адресу на основании договора найма жилого помещения. При этом регистрация должна быть оформлена на срок, не превышающий срок действия договора. Чтобы избежать недоразумений, имеет смысл тщательно прописать в договоре найма условия его расторжения и порядок прекращения регистрации нанимателей в этом случае.

Опасность №3. Зарегистрированный в жилом помещении гражданин может без согласия собственника оформить там же регистрацию своим несовершеннолетним детям.

По закону местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства одного из его родителей. Поэтому, если в вашей квартире кто-то временно зарегистрирован, не важно, на какой срок, он может, даже не ставя вас в известность, оформить в паспортном столе или МФЦ временную регистрацию для всех своих несовершеннолетних детей на тот же срок.

Это может обернуться уже более серьезными проблемами, так как прекратить регистрацию ребенка, если он не имеет постоянной регистрации где-либо в другом месте, без согласия его родителей, не всегда возможно даже через суд. Иногда судьи идут навстречу родителям и оставляют ребенка зарегистрированным по данному адресу до тех пор, пока у него не появится другая регистрация. Однако несовершеннолетний не может быть зарегистрирован сам по себе, а значит вместе с ним останется зарегистрирован и один из родителей. При этом, пока у таких лиц есть регистрация, они имеют полное право пользоваться вашим жилым помещением.

Опасность №4. Если регистрация в вашем жилом помещении есть, но люди там не проживают, вас могут оштрафовать.

В Уголовном кодексе РФ (УК РФ) существуют статьи 322.2 и 322.3, которые предусматривают наказание за фиктивную регистрацию по месту пребывания/месту жительства, а также за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан.

Лица, оформляющие у себя фиктивную регистрацию, могут быть оштрафованы на сумму от 100 000 до 500 000 рублей, либо получить более суровое наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет. Если правонарушение совершено впервые, граждане раскаиваются в содеянном и всячески признают свою вину, то можно отделаться минимальным штрафом в 100 000 рублей. Поэтому регистрировать в собственном жилом помещении людей, которые не собираются там проживать, не так безобидно, как может показаться.

«Конечно, в отношении простых граждан, которые по доброте душевной регистрируют у себя родственников или знакомых, которым регистрация нужна, например, для того, чтобы прикрепиться к школе или поликлинике, собрать доказательную базу для привлечения к ответственности довольно не просто, – говорит юрист. – Но, допустим, если тот же участковый для повышения эффективности свой службы поймает какого-то нелегального мигранта и немного на него надавит, тот с легкостью подпишет любые признательные показания, чтобы его отпустили. В этом случае хозяину жилого помещения, оформившего фиктивную регистрацию, будет сложно избежать ответственности».