В Госдуме заявили о разработке мер по привлечению около 400 медиков в ЛНР и ДНР

ТОМСК, 20 июля. /ТАСС/. Около 300-400 медицинских работников первичного звена здравоохранения необходимы сейчас на освобожденных территориях Донбасса, разрабатываются меры по их привлечению, рассказал ТАСС в среду заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный во время своего визита в Томск.

"Формировать первичную систему сегодня придется новому руководству практически с нуля. Речь около 300-400 специалистах <…> То, что необходимо, чтобы закрыть существующие дыры", - отметил депутат.

Специализированная медицинская помощь, по его словам, на освобожденных территориях Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) более или менее обеспечена, в том числе, при содействии РФ: только в Донецкой области работают около 30 специалистов.

Как отметил Куринный, сейчас Госдума прорабатывает меры по привлечению медиков первичного звена здравоохранения на освобожденные территории Донбасса. Среди них рассматриваются повышенная зарплата, обеспечение жильем хотя бы на время работы, а также о вахтовый метод до набора постоянных кадров.