Волгоградские медики обследуют детей из ЛНР перед началом учебного года

Медицинский поезд с 11 врачами из больниц Волгоградского региона отправился в подшефный Станично-Луганский район ЛНР, чтобы обследовать детей и взрослых – 8 лет жители этих территорий не получали должной помощи. Передвижной модуль с диагностическим оборудованием на борту позволит проверить здоровье жителей нескольких населенных пунктов подшефного района. Эта уже вторая бригада волгоградских медиков – первая отправилась в ЛНР две недели назад, за это время специалисты осмотрели 4,5 тысячи человек.

Волгоградские медики обследуют детей из ЛНР перед началом учебного года
© Волгоградская правда

Врачебный десант

Медицинские специалисты из учреждений Волгограда, Волжского и Палласовского района отправились в ЛНР рано утром 20 июля. На этот раз в состав группы вошли не только врачи, специализирующиеся на лечении взрослого населения, но и детские доктора: неврологи, офтальмологи, отоларингологи и хирурги. 

– Две недели назад мы отправили первую группу волгоградских врачей с целью обследования взрослого населения, жителей Станично-Луганского района ЛНР, – напомнила заместитель председателя областного комитета здравоохранения Ольга Барканова. – За этот период было обследовано 4,5 тысячи жителей района. Сегодня в подшефный район отправляется вторая группа медицинских специалистов, которые будут обследовать не только взрослое, но и детское население перед началом нового учебного года.

Вместе с бригадой медиков в ЛНР поехал передвижной модуль «Диагностика». Поликлиника на колесах оборудована двумя кабинетами для приема пациентов по хирургическому и терапевтическому профилям, переносным аппаратом УЗИ, процедурным кабинетом для забора анализов, а также системой кондиционирования. Модуль может работать от сети или автономно, за счет бензинового генератора. Это позволит перемещаться по всем населенным пунктам подшефного района и охватить обследованием большое количество взрослых и детей.

Рука помощи

Врач-офтальмолог Кирсан Ахмедов направлен в ЛНР для выявления глазных заболеваний у местной детворы. Когда представилась возможность оказать медицинскую помощь населению Донбасса, молодой специалист сразу же согласился.

– Я долго не раздумывал, практически сразу решил ехать, – говорит врач. – Близкие, конечно, немного переживают за меня, но в целом отнеслись к моему решению положительно. Я думаю, все будет хорошо, помочь дружественной республике обязательно надо. Как только вернусь из командировки, планирую сыграть свадьбу – невеста у меня уже есть, будет ждать.

Волгоградский врач-невролог Сергей Нигай тоже считает своим долгом помочь населению ЛНР.

– Люди, в том числе и дети, в течение восьми лет медицинской помощи не получали, поэтому, как только мне предоставилась возможность ее оказать, сразу же согласился, – поделился мнением молодой доктор. – Родители отнеслись с пониманием, коллеги тоже поддержали. Можно сказать, от неврологического отделения нашей больницы я первооткрыватель, за мной потом подтянутся и другие врачи.

Детский врач-офтальмолог из Волжского Ольга Воронцова считает, что поездка в Станично-Луганский район ЛНР станет для нее как для молодого специалиста хорошим опытом.

– С собой везу оборудование для осмотра глазного дна – офтальмоскоп электрический, – показывает Ольга Воронцова. – Это позволит лучше провести осмотр ребят, которые оформляются в школы и детские сады, выявить возможные заболевания глаз. Я специалист молодой, нужно руку набивать. К тому же, очень хочется помочь, еду исключительно из добрых побуждений.

Напомним, вопросы, связанные со здоровьем населения, обсуждались на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с активом подшефного Станично-Луганского района ЛНР. Предполагается, что медицинские поезда проедут по всем населённым пунктам – в подшефном районе их 49 с общим числом населения около 44,5 тыс. человек.