Детей из ХМАО, застрявших на Валааме из-за шторма, разместят в общежитии в Сортавале

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 июля. /ТАСС/. Группу детей из ХМАО, отправившихся в поход на шлюпках с "Союзом морских пехотинцев" по Ладожскому озеру на остров Валаам и застрявших там из-за шторма, после эвакуации разместят в общежитии Сортавальского техникума. Об этом ТАСС сообщил уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.

Детей из ХМАО, застрявших на Валааме из-за шторма, разместят в общежитии в Сортавале
© ТАСС

"Организован прием в общежитии Сортавальского техникума, где уже подготовлены места для размещения детей - горячее питание и все необходимое", - сказал собеседник агентства.

Поход, организованный Ханты-Мансийской общественной организацией "Союз морских пехотинцев", начался в Санкт-Петербурге. Оттуда группа из 20 детей и четырех взрослых прибыла в Лахденпохский район Карелии, где получила первое предупреждение от прокуратуры о невозможности идти по Ладоге на шлюпках, предназначенных для использования только вдоль береговой линии. Несмотря на это, организаторы вывели детей в озеро и дошли до острова Валаам.

С детьми на Валааме сейчас находится представитель правоохранительных органов. Как только позволят погодные условия, группа отправится в Сортавалу на судне, которое курсирует между материком и островом. После этого детей начнут готовить к отправке домой. Ситуация находится на контроле уполномоченного по правам ребенка в Карелии.

"Хотелось бы призвать родителей направлять детей в лагеря, которые входят в реестр и отвечают всем требованиям безопасности. Если организуются подобные походы, то ориентироваться на организации, которые имеют опыт, являются государственными, поскольку некоммерческие структуры часто отличаются правовым нигилизмом, не соблюдают те требования и правила, которые имеются", - сказал омбудсмен.

Ранее со ссылкой на прокуратуру Карелии сообщалось, что материалы об инциденте с детской группой направили в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя похода по ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".