Как мы приучили ребенка совершать покупки без страха в путешествии

Как мы приучили ребенка совершать покупки без страха в путешествии
© TURIZM.RU

Всегда хотели, чтобы наш 9-летний сын был финансово грамотным и научился распоряжаться финансами как можно раньше. Но все как-то не получалось привить ему этот навык. Во-первых, в нашем городе это сделать довольно сложно, поскольку за покупками всегда ходят взрослые, а в школе все обеды заранее оплачены. А, во-вторых, ребенок довольно часто терял карманные деньги (как и многие подростки). Поэтому решили заняться «обучением» вдали от дома, не используя наличных. Мы как раз планировали поездку на Алтай всей семьей. Начали читать и думать, как можно это сделать. Из всех возможных вариантов больше всего нам понравилась карта для ребенка до 14 лет Джуниор от Банка Тинькофф.

Это дебетовая карта (только не обычная, а детская), при помощи которой ребенок может проводить ограниченную оплату в магазине или интернете. Примечательно то, что при помощи карточки Джуниор можно купить только определенный перечень товаров. А вот приобрести алкоголь, сигареты и прочие вредные продукты не получится! Еще очень понравился тот момент, что все расходы по детскому счету полностью контролируют родители. То есть, при помощи интернет-банкинга всегда можно проверить, что, где и по какой цене купил наш сын. Еще хочется отметить то, что Джуниор — это кэшбэк карты. То есть, совершая покупки, ребенок может делать какие-то накопления, и потом может рассчитывать на них. Нам такой вариант очень подошел, поэтому решили заказать карту.

На оформление карточки Джуниор мы потратили минут 15. Все сделали в интернете и заказали доставку. Карту нам как раз привезли за пару дней до отъезда. Мы торжественно вручили ее сыну и сказали, что в путешествии у него будет задание: покупать сладости для себя в магазинах самостоятельно.

Путешествие на Алтай мы организовывали своими силами, без туристических агентств, поэтому по приезде на отдых у ребенка была прекрасная возможность попробовать себя в роли покупателя. Каждый раз, когда мы заходили в магазин и покупали продукты, наш сын становился за нами в очередь как отдельный покупатель и сам оплачивал свои товары картой по терминалу. К слову, покупки ребенок тоже выбирал сам (под нашим контролем, разумеется). И так было все 14 дней отдыха.

Сыну очень понравилась такая практика. Не страшно, потому что в этом случае невозможно потерять деньги. Да и продавец не ошибется со сдачей. Вот уже как пару месяцев ребенок с удовольствием ходит в магазин рядом с домом сам. Но теперь не только за сладостями, но и за хлебом, молоком и другими полезными для семьи продуктами.