Выпускник московского литинститута вспомнил о школьных годах в Дагестане

О своих школьных годах в Дагестане в беседе с «Мослентой» вспомнил выпускник Литературного института имени Горького, поэт Фазир Джаферов. Он родился в селе Цнале в Хивском районе, а в возрасте девяти лет переехал с семьей в Махачкалу, где его работавший геологом отец получил квартиру. Собеседник «Мосленты» признался, что переезд вызвал в нем глубокую тоску, по утрам он часто просыпался с заплаканными глазами.

Выпускник московского литинститута вспомнил о школьных годах в Дагестане
© Мослента

«Я ненавидел Махачкалу. И школу ненавидел. У меня не сложилось со школой. Отщепенцем был. Буллинга не было, просто я жил себе в одиночку и думал, когда это все закончится», — рассказал Джаферов.

Мужчина добавил, что по причине незнания русского языка в те годы он долгое время боялся заговорить на уроках. «Я боялся неправильно сказать, поэтому на уроках не отвечал, только письменные задания делал и стихи наизусть учил. Стихи-то заготовленные, там не от себя говоришь, поэтому я не боялся», — объяснил он.

По мнению Джаферова именно для преодоления этой немоты он и начал дома, в свободное время писать стихи и небольшие рассказы.

Ранее младшая дочь автора знаменитых «Журавлей», поэта Расула Гамзатова Салихат Гамзатова рассказала об отличиях Москвы и Дагестана.

Мослента: главные новости