Дети из ХМАО, спасенные на Валааме, застряли в Карелии

20 детей из ХМАО, эвакуированных накануне на острове Валаам в Карелии, не могут вернуться домой из-за того, что следственный комитет изъял доверенности от родителей для проверки в связи с возбуждением уголовного дела. Эти документы необходимы для вылета детей с организаторами похода. Об этом URA.RU рассказал уполномоченный по правам ребенка по республике Карелия Геннадий Сараев.

Дети из ХМАО, спасенные на Валааме, застряли в Карелии
© Ura.Ru

«Возникли сложности в связи с тем, что следственный комитет возбудил уголовное дело. Соответственно сейчас вся документация, в том числе доверенности на детей, находятся в следственном комитете. Сейчас задача заключается в том, чтобы получить эти документы обратно и отправлять их домой вместе с руководителями», — сказал омбудсмен.

Сараев добавил, что сейчас югорские школьники находятся в городе Сортавал. Для их отправки домой есть несколько вариантов. Школьников могут забрать сами родители, приехав в Карелию. Также 25 июля из Сургута должен прибыть сотрудник с новыми доверенностями для детей. «Тут тоже есть трудности, пока мы не можем получить новые доверенности от всех родителей», — сказал уполномоченный. Но на данный момент, по словам Сараева, наиболее вероятный вариант — это дождаться окончания проверки следственного комитетом и получить документы обратно. Омбудсмен добавил, что дети обеспечены всем необходимым — им предоставлено жилье, горячее питание, с ними также проводят работу психологи.

Ранее URA.RU писало, что прошла эвакуация 20 детей, попавших в ловушку на острове Валаам из-за шторма на Ладоге. Вместе с этим по факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Однако руководитель лодочного похода на Валаам Руслан Вышкурцев отрицает наличие оснований для возбуждения уголовного дела.

Тысячи югорчан читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Ханты, деньги, нефтевышки».