Писательские выходные: ВДНХ приглашает на паблик-токи, лекции и экскурсии

Паблик-токи, мастер-классы и экскурсии, посвященные писательству и лингвистике, пройдут 23 и 24 июня на ВДНХ. Посетители пообщаются с известными авторами книг для подростков, отправятся путешествовать в мир кириллицы и древнеегипетских иероглифов, а также напишут собственную сказку.

Писательские выходные: ВДНХ приглашает на паблик-токи, лекции и экскурсии
© Mos.ru

23 июля в 13:00 в музее славянской письменности «Слово» состоится паблик-ток «Мама, я гуманитарий» с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, лауреатами и финалистами множества литературных премий, авторами десятков книг для детей и подростков, в том числе известных широкому кругу читателей «Я хочу в школу», «Время всегда хорошее», «Правдивая история Деда Мороза». Гости узнают, как реализовать себя в гуманитарной сфере и сделать любимое занятие делом своей жизни.

Модератором обсуждения выступит опытный психолог и специалист по современной литературе Александра Гуськова. На встречу приглашаются подростки от 12 лет и родители, думающие о будущей профессии своих детей в гуманитарной сфере. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация по ссылке.

В этот же день с 16:00 здесь пройдет мастер-класс по творческому письму. Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский продолжат знакомить гостей с увлекательным миром литературы. Они расскажут, что такое creative writing, или творческое письмо, какими секретными технологиями пользуются писатели и как именно овладеть этими приемами. После небольшой теоретической части участники смогут написать свой собственный рассказ по всем литературным канонам под творческим руководством известных писателей. Билет можно купить на сайте.

Субботний вечер на ВДНХ завершится в 19:00 экскурсией «Путешествие в мир кириллицы», участники которой прогуляются по территории выставки и познакомятся с постоянной экспозицией музея «Слово». Они увидят дерево-алфавит на основе кириллицы, рассмотрят фонтан «Дружба народов», скульптуры которого олицетворяют представительниц всех республик СССР, а также национальные орнаменты в оформлении фасадов павильонов. Как возникла кириллица? Какие государства пользуются ею сейчас? Как применялись национальные мотивы в строительстве павильонов на ВДНХ? Какое будущее у нашего языка? Ответы на эти и другие вопросы будут даны на двухчасовой экскурсии. Приобрести билеты можно на сайте ВДНХ.

В воскресенье, 24 июля, с 15:00 в музее «Слово» начнется мастер-класс по творческому письму «Чудесные выходные: пишем сказку». Писательница и автор книг для детей и подростков Нина Дашевская расскажет о чудесах и сказках, о том, как рождается фантастический сюжет и кто может быть волшебным героем. Посетители узнают, какую историю видят за героем-игрушкой такие знаменитые детские писатели, как Джоан Роулинг и Ганс Христиан Андерсен, и в чем разница между медведем Паддингтоном и Винни Пухом.

Во время практической части мероприятия посетители напишут собственную сказку о любимой игрушке детства, превратив ее в главного героя. Лучшие произведения планируют опубликовать в журнале «Пашня». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В этот же день в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Древнеегипетское воскресение. Кому были адресованы “Письма к мертвым”?». Она продолжает цикл встреч с российскими египтологами, подготовленный специально к выставке «Сокровища гробницы Тутанхамона». Кандидат искусствоведения и руководитель Центра египтологии Михаил Чегодаев расскажет слушателям о таинственном мире Древнего Египта, размытой границе между жизнью и смертью и о том, кому египтяне отправляли так называемые «Письма к мертвым».

Цикл лекций по египетской истории и культуре приурочен к двум юбилейным датам — расшифровке египетских иероглифов в 1822 году и открытию гробницы Тутанхамона в 1922 году. Посетить лекцию можно, предварительно зарегистрировавшись по ссылке.