Застрявших на Валааме из-за шторма детей из ХМАО готовят к возвращению домой

Группа детей из Ханты-Мансийского автономного округа попала в шторм на Ладожском озере. Они выехали из округа самостоятельно и без какого-либо уведомления, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мэрию Сургута.

Застрявших на Валааме из-за шторма детей из ХМАО готовят к возвращению домой
© Мир24
«Группа выехала из округа самостоятельно, без надлежащего уведомления. Как только стало известно, что дети выехали за пределы Югры, мы сразу же включились, глава города Андрей Филатов поручил сделать все возможное, чтобы предупредить риски для безопасности детей», – заявили городские власти.

Так, мэрия отмечала, что уведомляла коллег из других регионов по пути следования группы, а также пыталась держать связи с «руководителями группы, надзорными органами».

Напомним, 20 июля сообщалось, что группа детей из ХМАО из-за шторма застряла на острове Валаам. Поход начался в Санкт-Петербурге, откуда группа из 20 детей и четырех взрослых прибыла в Лахденпохский район Карелии. Там они получили предупреждение от прокуратуры о невозможности идти по Ладоге на шлюпках. Однако все равно организаторы решили выйти в озеро и дойти до острова Валаам.

Сейчас детей готовят к возвращению домой. Ситуация находится на контроле уполномоченного по правам ребенка в Карелии.

В свою очередь следственное управление СК России по Карелии возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее стало известно, что 17-летнему казахстанцу, который спас детей от падения из окна, вручили ключи от трехкомнатной квартиры.