В Карелии открылся центр амбулаторной паллиативной помощи

ПЕТРОЗАВОДСК, 21 июля. /ТАСС/. Центр амбулаторной паллиативной помощи открылся в Карелии для людей с неизлечимыми заболеваниями. Служба даст возможность людям со сложными диагнозами, но способным самостоятельно приходить за обезболивающими и другими средствами поддержки, получать их, минуя поликлинику, сообщил журналистам в четверг глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Есть люди, которые могут самостоятельно посещать паллиативный центр. И это ведь важно. А нам по большому счету нужно стараться максимально каждого человека сохранить в семье и даже в этой ситуации дать возможность максимально комфортной жизни в окружении близких", - сказал он.

Всего в паллиативной помощи в Карелии нуждаются на данный момент около 5 тыс. человек. Большая часть из них живет с онкологическими заболеваниями или с последствиями сосудистых болезней. Паллиативный стационар был создан в регионе три года назад. Сейчас здесь развернуты 49 коек, а также работает выездная бригада, которая помогает пациентам и их родственникам на дому. Для них по федеральной программе были закуплены два автомобиля.

По подсчетам Минздрава Карелии, до 30% пациентов паллиативного центра могут получать помощь в амбулаторных условиях. По словам главного врача центра Игоря Воробьева, сейчас эти люди, чтобы получить необходимые препараты, вынуждены попадать на прием к врачу в поликлинике, что часто связано долгим ожиданием.

В амбулаторном центре прием будут вести врач паллиативной медицинской помощи, терапевт, онколог, невролог, анестезиолог и психотерапевт, который сможет работать как с пациентом, так и с его близкими.

Планы развития паллиативной службы

Как отметили в Минздраве республики, созданная амбулаторная служба паллиативной помощи - один из немногих примеров подобных услуг в России. В то же время, по словам министра здравоохранения региона Михаила Охлопкова, в Карелии до сих пор отсутствует детский паллиативный центр, хотя в стране эта служба развивается с 2011 года. В паллиативной помощи в республике нуждаются от 10 до 15 детей.

"Детский паллиативный центр может быть расположен только на уровне Детской республиканской больницы, где есть весь спектр узких специалистов. Я думаю, что мы до конца года это сделаем", - сказал Охлопков.