Стали известны подробности спасения белой медведицы в Заполярье

Спасенный в Диксоне Красноярского края белый медведь оказался самкой. Теперь животное готовят к вывозу в среду естественного обитания. Об этом сообщает в своем Telegram-канале компания «Норникель», которая занималась транспортировкой ветеринарных врачей из Москвы в Заполярье.

Стали известны подробности спасения белой медведицы в Заполярье
© Мир24
«Примерно в 20:00 по местному времени был обнаружен медведь на удалении трех километров от аэропорта Диксон. Главный ветеринарный врач Московского зоопарка в сопровождении работников аэропорта и ветеринарной службы выследили медведя», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ввести снотворное удалось с первого выстрела. Банку успешно удалили из пасти животного, а затем провели обработку языка, где были видны значительные порезы. Кроме того, выяснилось, что медведь оказался молодой самкой весом 80-90 килограммов.

Напомним, 20 июля стало известно, что в поселок на севере Красноярского края пришла белая медведица, у которой во рту застряла банка сгущенки. На спасение краснокнижного животного из Москвы были направлены специалисты. Однако спасательная операция затянулась на некоторое время, потому что ветеринары из-за сильного дождя не могли вылететь из аэропорта Норильска в сторону Диксона.