В девяти подмосковных пунктах временного пребывания разместились порядка 1,5 тысячи граждан ДНР и ЛНР

На территории Московской области функционируют девять пунктов временного пребывания для беженцев, в которых разместились порядка 1,5 тысячи граждан ДНР и ЛНР. Один из таких - лагерь «Звонкие голоса» в Клину - сегодня посетил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В девяти подмосковных пунктах временного пребывания разместились порядка 1,5 тысячи граждан ДНР и ЛНР
© Вести Подмосковья

«Мы стараемся сделать всё, чтобы люди вдали от дома могли начать новую жизнь. В Клину в лагере «Звонкие голоса» проживают 379 человек, из них 238 детей», - приводит слова Брынцалова пресс-центр Мособлдумы в сообщении, распространенном СМИ.

Причем 93 ребёнка находятся в лагере с сопровождающими, так как их родители остались в зоне боевых действий, отметил чинвоник. Для всех переселенцев созданы комфортные условия: в корпусах есть бытовая техника (холодильник, стиральные машины, чайники, утюги, кулеры). Также для постояльцев предусмотрено 5-ти разовое питание, а на территории лагеря работает Wi-Fi.

Всех проживающих обеспечивают мобильной связью для общения с близкими, а также лекарствами, одеждой школьными принадлежностями и детским питанием. Для детей, находящиеся в пунктах временного размещения, доступна досуговая программа - работают вожатые, кружки, студии дополнительного образования, спортивные секции. Ребята могут заниматься и проводить время с пользой.

Ранее сообщалось, что в Одинцовском горокруге открылся специализированный Консультационный центр по вопросам гражданства для беженцев. Из 30 тысяч жителей Донбасса и Украины, приехавших за последнее время в Подмосковье, свыше 5 тысячам сотрудниками центра уже была оказана бесплатная квалифицированная поддержка.