В Минздраве заявили, что ежегодно в России фиксируют более 400 тыс. случаев инсульта

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. В России ежегодно регистрируют более 400 тыс. случаев инсульта, в мире этот показатель превышает 15 млн. Об этом журналистам сообщил главный внештатный невролог Минздрава России, профессор Николай Шамалов.

"По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. В России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения", - сказал он.

Эксперт отметил, что после перенесенного инсульта необходимо принимать терапию, направленную на предупреждение повторных инсультов и других сосудистых событий. Если есть умеренные когнитивные расстройства, то нужно следить за такими показателями, как артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, ритмом сердца, добавил Шаламов.

Он рекомендовал сохранять высокий уровень умственной и физической активности для профилактики заболеваний, связанных с нарушением работы головного мозга. "Гиподинамия - один из главных факторов риска и сосудистых, и когнитивных нарушений. Полезно гулять и плавать, решать задачи разгадывать кроссворды, усваивать новую информацию. Даже путешествия служат профилактике когнитивных нарушений - человек оказывается в новых условиях и вынужден решать новые задачи, что стимулирует мозговую деятельность", - добавил эксперт.

Всемирный день мозга отмечают ежегодно 22 июля.