Средневековое захоронение младенца с серебряной маской на лице нашли на Ямале

В средневековом могильнике на полуострове Ямал нашли захоронение ребенка, чье лицо было покрыто серебряной маской. Этот предмет способствовал хорошей сохранности тела, в частности, уцелели остатки тканей и волос, сообщает Научный центр изучения Арктики.

Средневековое захоронение младенца с серебряной маской на лице нашли на Ямале
© Мир24

Раскопки на могильнике Нюрымпосллор 4 проходили с 15 июня по 15 июля. Ученые исследовали территорию площадью 55 квадратных метров.

На участке обнаружили семь детских и взрослых захоронений. Тело ребенка в маске нашли в первом из них. Исследования показали, что младенец умер вскоре после рождения.

«При первых этапах вскрытия мы уже поняли, что исследуем, своего рода, уникальный памятник», – отметил руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

Серебряные пластины и фольга покрывали всю область лица ребенка. На лицевое покрывало в области глаз нашили две серебряных накладки.

Взрослые захоронения разграбили еще в эпоху Средневековья. Но ученым удалось найти предметы инвентаря, например, остатки ножей, и украшения. По артефактам могильник датировали X-XII веками.

Изучение погребений дает ученым возможность больше узнать о культуре коренных жителей севера Западной Сибири. Это особенно важно, так как эти народы не имели письменности.

Ранее в Казахстане нашли древнее погребение кочевницы. Ее похоронили с оружием и в бусах.