Семьи в Калужской области возьмут под опеку 25 детей-сирот из ДНР

ТАСС, 22 июля. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в пятницу доставила в Калугу 25 детей-сирот из Донецкой Народной Республики (ДНР), которых возьмут под опеку несколько семей региона. Об этом в своем Telegram-канале в пятницу сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

"К нам приехали 25 ребятишек с Донбасса. Это дети-сироты. И мы постараемся сделать все, чтобы Калужская область стала для них домом. Самое главное, что у этих детей теперь будут настоящие семьи", - написал Шапша.

Он выразил признательность Львовой-Беловой за поддержку готовности региона принять детей-сирот. "Мария Алексеевна, вы делаете великое дело. И для российских детей, а теперь и для ребят из Донбасса. Спасибо родителям, которые, я уверен, станут для ребят родными и подарят настоящее детство", - отметил Шапша.

По данным пресс-службы областного правительства, Львова-Белова в ходе встречи в Калуге рассказала, что из 108 детей, вывезенных из Донбасса, 25 переданы в Калужскую область, остальные - в Москву и Московскую, Воронежскую и Тульскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, при этом в ДНР остались еще 500 детей, которых необходимо устроить в семьи. "Вместе с [главой ДНР] Денисом Пушилиным мы договорились, что будет создан банк данных. И после получения детьми российского гражданства регионы смогут принимать ребят из ДНР. Мы продолжим их сопровождение", - передает пресс-служба слова Львовой-Беловой.