Врачи Подмосковья спасли новорожденного с опухолью лица и шеи

В Подмосковье хирурги областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) спасли новорожденного, который появился на свет с опухолью лица и шеи - лимфангиомой. Сейчас малыш находится в удовлетворительном состоянии, его уже выписали домой. Об этом изданию «Вести Подмосковья сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Врачи Подмосковья спасли новорожденного с опухолью лица и шеи
© Вести Подмосковья

Малыш поступил в МОЦОМД из другого медучреждения в состоянии средней тяжести. Его обследовали и обнаружили в области верхней трети шеи объемное образование - лимфангиому. Это доброкачественная опухоль, порок развития лимфатических сосудов.

«Лимфангиома является достаточно редкой патологией. По различным данным, она встречается с частотой 1 на 200-250 тысяч поступлений в хирургические стационары. Ребенку проведено оперативное вмешательство: пункция, дренирование – удаление жидкости, и склерозирование – введение веществ, сокращающих размер патологии», - рассказала главный врач МОЦОМД Татьяна Мельник.

Послеоперационный период малыш прошел без осложнений. В этом году это первый случай с данной патологией. В прошлом году в МОЦОМД с подобной патологией спасли пятерых детей.

Ранее издание «Вести Подмосковья» сообщало, что центр онкотераностики «Лапино 3» в Одинцовском городском округе откроют до конца 2024 года. Будущий медцентр рассчитан на 134 посещения в смену.