Из библиотек Свердловской области изъяли книгу Ольги Колпаковой о поволжских немцах

На Урале из библиотек изъяли книгу детского писателя Ольги Колпаковой «Полынная ёлка». Об этом сообщает ИА «Уральский меридиан» со ссылкой на телеграм-канал публициста Николая Подосокорского. По его словам, «книги изъяли после доноса чиновника и организованной карманной экспертизы».

Из библиотек Свердловской области изъяли книгу Ольги Колпаковой о поволжских немцах
© runews24.ru

Повесть «Полынная ёлка» - о судьбе русскоязычной семьи немцев, которой пришлось покинуть родные места в Поволжье в период Великой Отечественной войны. Книга увидела свет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках государственной программы «Культура».

Как рассказывает публицист, издание решено было изъять после того, как в департамент внутренней политики Свердловской области поступили результаты экспертизы, заказанной сотрудникам УрГПУ. В документе сообщается, что «текст книги (…) направлен на искажение исторических фактов» и наполнен домыслами и мифами.

По мнению экспертов, в произведении «прослеживается определенная доля сочувствия к оккупантам», которые не смогли взять осажденный Ленинград.