Популярные произведения и куда сходить с ребенком в оставшиеся летние дни: рассказываем о Московской программе летнего чтения

1 июня стартовала Московская программа летнего чтения. Она продлится до 31 августа. В этом году тема программы «Маленькие истории большой планеты» - ребята могут выбрать для чтения книги о природе и экологии, городах и странах, увлечениях и профессиях, любви и дружбе, а затем рассказывают о своих впечатлениях в творческих читательских дневниках. В программе принимают участие 179 библиотек Москвы.

К концу июля в программе зарегистрировалось рекордное количество участников – 2200 человек, которые запланировали прочесть почти 14 тысяч книг. А также более 1000 семейных команд в помощь ребятам для вдохновения и совместного досуга. У тех, кто еще не принял участие, впереди достаточно времени, чтобы почитать интересные книги и поделиться отзывами на них на специальной странице.

Книги для прочтения можно выбрать самостоятельно, а можно руководствоваться рекомендательными списками, которые в помощь читателям составила Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара. Для чтения в рамках программы ребята выбирают в равной степени отечественную и переводную литературу.

Классика стабильно пользуется спросом: в программе любимые авторы многих поколений – Николай Носов и Астрид Линдгрен, Виктор Драгунский и Марк Твен. Фантастика и фэнтези также любимы, впрочем, как и во всём мире. Участники программы летнего чтения выбирают Кира Булычёва и Джоан Роулинг. Очень популярна среди читателей и участников программы детская писательница Виктория Ледерман («Календарь майя», «Теория невероятностей»).

В этом году читатели активно «голосуют» за молодых отечественных, но уже снискавших заслуженную популярность, авторов, таких как: Анастасия Строкина (повесть «Кит плывёт на север»), Анна Анисимова («Музыка моего дятла», «Бабушка Луна»). Пришлась по душе участникам программы летнего чтения и трогательная история «Дикий Робот» (американского художника и писателя Питера Брауна) – её, как правило, любят и дети, и взрослые.

Также интерес участников акции проявляется к ярким иллюстрированным книжкам-картинкам. Наиболее популярными были в первой половине лета приключения «Гнома из водосточной трубы» немецкой художницы Даниэлы Дрешер и «Пегги и Йети» канадца Кеннета Оппеля (хорошо известного отечественным читателям своим фэнтезийным циклом «Вселенная Серебряного крыла» об отважных летучих мышках – Шейде и его друзьях).

Еще популярными являются книги о понимании себя и взрослении для младших и средних подростков, таким, как «Девочки-колдуньи» Надежды Беленькой, «Заметки Гоши Куницына» Софьи Ремез и «Лампёшка» Аннет Схап. И, наконец, читатели и участники программы летнего чтения не забывают отечественную художественно-познавательную классику (Феликс Лев «У самого Белого моря») и интересуются поэзией (Вальтер Скотт «Клятва Мойны»).

Для тех ребят, которые проводят каникулы в городе, библиотеки Москвы подготовили самые интересные литературные мероприятия.

В рамках программы «Маленькие истории большой планеты» в библиотеках проходят квизы, викторины, мастер-классы, интеллектуальные игры, литературные баттлы и чтения вслух. Уже прошло 383 события, и запланирован еще целый ряд мероприятий, которые можно посетить с ребенком до конца лета. Их можно найти на странице акции.

А еще юным читателям предлагается поучаствовать в конкурсах.

Например, сделать снимок кота-супергероя. Конкурс посвящен произведениям Олега Роя «Супер МЯУ». Победители получат в подарок книги с его автографами и смогут встретиться с писателем лично. Работы принимаются с 1 июня по 31 августа. Итоги будут подведены в сентябре 2022 года.

А в конкурсе «Сам себе подкастер» могут поучаствовать дети старше 10 лет. Его проводит школа Арины Шараповой. Необходимо записать небольшой аудиорассказ о своих впечатлениях от прочитанной книги. Победители смогут принять участие в мастер-классе телеведущей.

Также ребята могут придумать новые образы для любимых сказок Корнея Чуковского - нарисовать обложку к любому детскому произведению Чуковского. Лучшие работы отберёт правнук Корнея Ивановича Чуковского, Дмитрий Чуковский, и проведет встречу в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара, на которой пообщается с участниками конкурса, поговорит про произведения любимого детского писателя и расскажет, каким был великий сказочник. А лучшие работы будут выставлены в библиотеке Гайдара. Конкурс подготовлен совместно с Премиями имени Корнея Чуковского.

Итоги программы подведут в сентябре, все ребята соберутся в своих библиотеках на праздничную церемонию, где участники получат памятные подарки и сувениры, а также сертификаты. Подробнее на сайте Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара.