Свердловские власти ввели меры поддержки для детей участников СВО и беженцев

ТАСС, 26 июля. Власти Свердловской области обеспечат горячим питанием в школах детей участников специальной военной операции (СВО), а также переселенцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующий законопроект приняли во вторник депутаты регионального заксобрания.

"[Меры поддержки] в виде обеспечения бесплатным горячим питанием (завтрак или обед), предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях Свердловской области различных форм собственности", - сообщил министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов, представляя законопроект.

Кроме того, предусмотрено обеспечение учащихся одеждой, обувью и всем необходимым для учебы либо выделение денежной компенсации в размере, необходимом для приобретения всего перечисленного. Как пояснила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, меры поддержки будут действовать с 1 сентября 2022 до 1 июля 2023 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что решение касается детей участников СВО, а также граждан России, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, ДНР и ЛНР и вынужденно покинувших их.

На сайте Министерства образования и молодежной политики региона уточняется, что бесплатным питанием в области обеспечиваются учащиеся начальной школы, дети-сироты, дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, из многодетных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.