Худрук Театра балета им. Якобсона не согласен, что русский балет стал уступать западному

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона Андриан Фадеев выразил уверенность в том, что российский балет по-прежнему не уступает западному.

"Что мы уступаем Западу, не могу согласиться. Мы не уступаем все-таки. Есть школа замечательная - школа московская, школа Академии им. Вагановой. <…> Не считаю, что мы чем-то уступаем западному балетному миру сейчас, наша русская школа очень сильная", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции во вторник в ТАСС.

Участники встречи рассказали о предстоящих гастролях Театра балета имени Леонида Якобсона в Москве. Коллектив с 31 июля по 7 августа 2022 года впервые выступит на исторической сцене Государственного академического Большого театра России (ГАБТ). Фадеев сообщил, что коллектив получил приглашение от руководства Большого театра на недельные гастроли в Москве еще в 2019 году, но пандемия помешала этим планам.

"Для нас это огромная и честь, и, естественно, ответственность, признание, потому что это заслуга всего коллектива. Для артистов это нужно, безусловно. Для солистов тоже барьер - выйти на сцену Большого театра. Я знаю по себе: это невероятно сложно", - признался худрук.

О программе гастролей

Труппа представит в ГАБТ три спектакля классического репертуара: "Спящую красавицу", "Дон Кихота" и "Лебединое озеро", а также покажет свою недавнюю премьеру - спектакль "Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона", состоящий из восстановленных миниатюр хореографа. Гастроли откроет 31 июля балетная сказка "Спящая красавица" - спектакль, поставленный французским хореографом и педагогом из плеяды учеников Рудольфа Нуреева Жан-Гийомом Баром. Сказку также можно будет увидеть 1 августа.

"Дон Кихот" в оригинальной версии выпускника школы Королевского датского балета танцовщика и хореографа Йохана Кобборга зрители увидят 3 и 4 августа. Спектакль был создан к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. "Мы покажем нашего "Дон Кихота". Его обожают зрители во всем мире, уже не говоря об артистах, для которых особое удовольствие - выходить в этом спектакле. Яркий, динамичный. Я его называю "балет-риск", потому что партии в этом балете насыщены трюками, каждый танцовщик показывает, на что он способен, и [постановка] требует огромной эмоциональной отдачи", - охарактеризовал спектакль художественный руководитель.

2 августа зрители увидят спектакль "Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона", который труппа восстановила в прошлом году к 50-летию со дня его первого представления на сцене. Премьера была приурочена к 50-летию первой концертной программы, созданной Якобсоном для возглавляемой им труппы. "Восстанавливали мы все произведения не по наитию, а согласно подлинным замечаниям, благодаря артистам, которые работали в его компании "Ленинградские хореографические миниатюры". Мне очень радостно, что наша молодежь сегодня получает эти знания", - добавил худрук.

Завершающим аккордом гастролей с 5 по 7 августа станет спектакль "Лебединое озеро". Балет оформлен народным художником России Вячеславом Окуневым.

Как сообщила организатор гастролей театра в Москве - заместитель генерального директора "Кассир.ру" Алла Фомина, цены на билеты будут доступными. "Минимальная цена на билет - 400 рублей - доступна каждому, а билеты в партере стоят 4 тыс.. Эти цены может себе позволить практически любой. Также мы сотрудничаем с благотворительными фондами, социальными фондами для того, чтобы максимальное количество людей посетило эти гастроли", - сказала она.

О подготовке труппы театра к выступлениям

Ведущие солисты театра Елена Чернова и Андрей Сорокин признались, что с радостью предвкушают выступления в Большом театре. "Выходить на сцену Большого театра - это большая радость для любого артиста, особенно для того, кто не работает в Большом театре. Пожалуй, это мечта каждого артиста, во всяком случае российского", - заявила Чернова, которая занята во всех четырех спектаклях.

Что касается площадки ГАБТ, по ее словам, важно накопить энергию перед выступлением. "Мы столкнемся с очень большой сценой по площади, нужно ее занимать, репетировать более широко, тратить больше энергии. Соответственно, мы должны накопить выносливость", - добавила балерина.

Сорокин, в свою очередь, выразил уверенность, что артисты получат яркий опыт. "Это очень ответственно и очень приятно, но, к счастью, эта ответственность конвертируется больше не в страх, а в какое-то предвкушение. <…> Мне нравится, когда большое пространство, большой зал, большое количество зрителей", - сказал артист, который выйдет на сцену в спектаклях "Дон Кихот", "Лебединое озеро" и на вечере "Вне времени".

О планах на новые постановки

Говоря о планирующихся новых постановках, худрук Театра балета имени Леонида Якобсона сообщил, что рассчитывает выпустить балет "Онегин", работа над которым началась еще до пандемии. "До пандемии мы начали работать над спектаклем Джона Крэнко "Онегин", у нас все уже изготовлено: и декорации, и костюмы. В результате не выпустили из-за пандемии. Сейчас фонд взял паузу, но мы не унываем, я думаю, что в скором времени мы вернемся к работе и выпустим этот балет", - сказал Фадеев.