Обеспеченность населения Карелии медиками за три года выросла на 11%

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 июля. /ТАСС/. Показатель обеспеченности медработниками на 10 тыс. населения в Карелии за три года вырос на 11%. Об этом во вторник на заседании регионального правительства сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"Обеспеченность Карелии врачами на 10 тыс. населения в течение последних трех лет выросла на 11%, и сегодня она существенно превышает средний уровень по стране", - сказал он.

Всего в Карелии на сегодняшний день в государственной системе здравоохранения работает 8 565 медработников, уточнил министр здравоохранения региона Михаил Охлопков. Обеспеченность врачами на 10 тыс. человек выросла на 4,1% за три года (с 44,6 до 46,3), средним медперсоналом - на 4,4% (с 96,1 до 98,7).

Охлопков также отметил позитивные тенденции в плане укомплектованности врачебных должностей в первичном звене (с 2018 года она выросла почти на 20% до 88,8%), а также в плане увеличения доли молодых специалистов до 35 лет - сегодня на их долю приходится до 35% врачей и 30% среднего медперсонала (в 2018 году соответственно 25% и 22%).

В правительстве Карелии отмечают, что нехватку медработников сегодня испытывают не только в Карелии, но во всех регионах страны. Конкурировать за хороших специалистов приходится и на международном уровне. В Карелии увеличивают наборы в мединституты по целевому договору. Помимо федеральных компенсаций, прибывшие в Карелию врачи могут получить жилье или участок земли под строительство дома. По данным Михаила Охлопкова, за три года купили 138 квартир, из которых 21 приобрели в 2021 году, в 202-ом планируется приобрести 24. Кроме того, в Карелии предусмотрены выплаты на аренду жилья и оплату услуг ЖКХ для медработников.

За счет мер поддержки и планомерной работы в Карелии удалось снизить дефицит врачей по некоторым специальностям. Сократилась нехватка врачей-кардиологов, полностью закрыта потребность в неврологах и анестезиологах-реаниматологах первичных сосудистых отделений. "У нас не было на протяжении двух-трех лет врачей-реаниматологов в Лоухской ЦРБ и Суоярви, проблема была еще в конце 2021 года по Олонецкой ЦРБ. Сейчас везде работают врачи", - добавил Охлопков.

Новые меры поддержки

Несмотря на позитивные тенденции, в Карелии остаются проблемы с медиками по нескольким направлениям, в том числе по привлечению высококвалифицированных специалистов в республиканские медицинские центры. По словам Михаила Охлопкова, например, в Детской республиканской больнице не хватает детских хирургов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил Минздраву республики рассмотреть варианты новых мер поддержки врачей, в том числе медиков с ученой степенью, которые смогли бы не только работать в республиканских центрах Карелии, но и формировать свои школы или преподавать в медицинском институте в Петрозаводске. Парфенчиков поручил Минздраву совместно с правительством региона проработать варианты, которые смогли бы заинтересовать таких специалистов из-за пределов Карелии, а также поддержать врачей со степенью доктора наук, уже работающих в республике.

"Может быть, этой мерой могло бы стать предоставление земельного участка в хорошем месте. Приедет доктор медицинских наук, хирург - давайте дадим ему земельный участок в хорошем месте где-то на берегу озера, выберем самое лучшее. Может быть, вы еще что-то придумаете, какие-то дополнительные меры материального стимулирования, квартиры хорошие купим. Это ситуация, на которую денег жалеть не нужно", - сказал Парфенчиков.