Депутат обратился в Генпрокуратуру и СК из-за изъятия из иркутской семьи приемной девочки

ИРКУТСК, 26 июля. /ТАСС/. Депутат Госдумы Александр Якубовский направил запросы в Генпрокуратуру и СК с просьбой дать оценку правовым действиям чиновников в связи с инцидентом в иркутской семье, из которой органы опеки забрали приемную девочку, так как ее решила взять биологическая мать, в 2017 году отказавшаяся от дочери в роддоме. Об этом депутат во вторник сообщил ТАСС.

Мать девочки является гражданкой Таджикистана. Она родила дочь в октябре 2017 года в Иркутске, но из роддома ребенка не забрала. В декабре 2017 года девочку взяла под предварительную опеку одна из иркутских семей, а в октябре 2018 года было оформлено удочерение. В июле 2022 года биологическая мать обратилась в органы опеки, чтобы забрать дочь. По информации СМИ, ранее женщина была депортирована из РФ, но вернулась в страну, несмотря на запрет въезда.

"И девочке, и приемным родителям нанесена серьезная психологическая травма. За каждым принятым решением стоит подпись чиновника. Ответственность несет и тот, кто поставил прочерк в графе "родители", когда шла речь о том, чтобы отдать ребенка в приемную семью. Направил депутатские запросы в адрес генерального прокурора Игоря Краснова и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с тем, чтобы была дана оценка как действиям чиновников, так и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в этом. Отдельно хочу узнать, как оформлялись те самые "надлежащие" документы человеком, въезд в Россию которому был запрещен до 2028 года. И как он оказался на территории нашей страны", - сказал депутат.

Как сообщили ТАСС в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, так как биологическая мать в роддоме отказалась от ребенка, в свидетельстве о рождении девочки в графе "мать" и "отец" были прочерки. В апреле 2018 года биологический отец обратился в суд Иркутска с заявлением о внесении сведений о нем в актовую запись о рождении девочки, однако суд тогда оставил заявление без рассмотрения. Впоследствии оформленное приемной семьей в 2018 году удочерение суд отменил в связи со вновь открывшимися обстоятельствами: биологические родители решили забрать девочку.

Приемная семья повторно подала заявление на удочерение, однако суд отказал, оспорить его решение не удалось. При этом, как отметили в министерстве, ни решение суда, ни апелляционное определение не содержали обязательств передать ребенка биологическим родителям. В июле 2022 года мать лично обратилась в отдел опеки, чтобы забрать дочь.

"Биологические родители ребенка родительских прав не лишались, не ограничивались, согласно информации уполномоченных органов Республики Таджикистан, условия их проживания надлежащие. Родители - граждане Республики Таджикистан - были включены в актовую запись о рождении девочки. Органы опеки и попечительства Иркутской области действуют в соответствии с федеральным законодательством, а также в соответствии с решениями судебных органов. Кроме того, в министерство поступила нота от Генерального консульства Республики Таджикистан "об оказании содействия в возвращении ребенка в законную семью в целях воссоединения семьи", - добавили в министерстве и отметили, что, согласно семейному законодательству, не было оснований отказать матери в передаче ей ребенка, все документы у нее были оформлены надлежащим образом.