Экзорцизм и Аннелиза: как изгоняли демонов из девушки пятьдесят лет назад

Экзорцизм - изгнание демонов из одержимого - применяли на протяжении тысячелетий, причем в самых разных культурах и религиозных направлениях: в язычестве, иудаизме, протестантизме, православии... Католическая церковь и поныне обучает специалистов этого ритуала. Один из самых известных прецедентов изгнания

демонов с леденящими кровь подробностями документально зафиксирован в 70-х годах прошлого века.

Экзорцизм, или изгнание из человека потусторонних сущностей с помощью молитв и различных ритуалов, имеет многовековую историю. Христианское учение издавна допускало, что не только люди, но и животные могут быть одержимы демонами. Широко известна библейская история о том, что Иисус Христос изгнал бесов из одержимого и приказал им войти в стадо свиней, которое, в свою очередь, бросилось с огромной кручи в воду.

В России рассказы об изгнании бесов имеются в жизнеописании патриарха Никона, в «Житии протопопа Аввакума», в биографии праведного Иоанна Кронштадтского.

А что же наука? В психиатрии XIX века существовал диагноз «демонопатия», она же «какодемономания». Он ставился, когда пациент был зациклен на идее, что в него вселились один или несколько демонов. В современной медицине нет диагноза «одержимость демонами», но в адаптации классификатора для дореволюционной России содержалась фраза: «некоторые поступки больного управляются другой личностью, духом, божеством или силой».

Вернёмся к евангельскому рассказу о демонах, вселившихся в стадо свиней. Именно оттуда происходит знаменитая фраза «Имя нам – легион», её произнес один из демонов, которых изгнал Сын Божий. Это означает, что этих тварей великое множество. С таким вот «легионом» бесов пришлось столкнуться семье юной девушки из Германии, и история эта окончилась трагически.

Любителям мистики и ужастиков наверняка известны фильмы «Изгоняя дьявола из Эмили Роуз», «Дневник изгоняющего дьявола». И сняты они на реальной основе. В 1976 году после семи десятков сеансов экзорцизма скончалась 23-летняя Анна-Элизабет МИХЕЛЬ. Что же это было: издевательства мракобесов над больной, нуждавшейся в медицинской помощи, или неудачная борьба с потусторонними силами? Окончательного ответа на этот вопрос не существует до сих пор. Что же тогда произошло?

Анна-Элизабет, которую родные чаще для краткости звали Аннелизой, родилась в Баварии в очень религиозной католической семье. Ее отцу Йозефу МИХЕЛЮ прочили карьеру священнослужителя. В итоге, правда, он выбрал профессию плотника, но сохранил глубокую набожность. Мать Аннелизы, Анна, имела ранее незаконнорождённого ребёнка, дочь Марту, и всю жизнь ненавидела себя за этот грех, оттого утроила свое религиозное рвение. Смерть Марты в восемь лет от рака только утвердила Анну в собственной правоте. Во время свадьбы с Йозефом Михелем вместо фаты на ней была чёрная вуаль.

Сама Аннелиза появилась на свет в 1952 году, она стала первенцем у супругов Михель. Затем одна за другой у четы родились ещё три дочки.

Аннелизу с раннего детства держали в строгости: она рано вставала, не пропускала ни одной мессы и пела в церковном хоре. Спала она часто на голом полу, а 13-го числа каждого месяца соблюдала аскезу в прославление Девы Марии Фатимской. Однако всё это ничуть не тяготило девочку: вера её была искренней, а родителей и сестер она очень любила. И обычные детские радости были ей также не чужды: она играла на фортепьяно и аккордеоне, любила посещать школу и планировала сделаться учительницей начальных классов. Лишь слабое здоровье всеобщей любимицы Аннелизы омрачало счастливую жизнь семьи Михелей.

Впервые непонятная болезнь посетила девушку в 16 лет. Приступ начался в школе, прямо на занятиях: одноклассники и педагоги вспоминали, как Аннелиза впала в транс или похожее состояние. Ее отпустили домой. Ночью девушка билась в страшных конвульсиях и чуть не откусила себе язык. Изо рта ее обильно текла кровь, и родные чуть с ума не сошли от ужаса.

Увы, всё это была только прелюдия. Вскоре приступы повторились и усилились. У школьницы заметно нарушилась речь и время от времени случался сонный паралич. Учёбу Аннелиза бросила. Её водили по врачам, но всё было тщетно: они не могли не только вылечить ребёнка, но даже точно поставить диагноз.

Однажды, было это в 1969 году, 17-летняя Аннелиза пробудилась с чувством, будто её грудь придавил большой камень. Было трудно дышать и невозможно крикнуть, позвать на помощь родных. Так она лежала несколько часов, обливаясь потом. Утром несчастную увезли в больницу. Однако энцефалограмма не показала никаких патологий в мозге девушки. Медики вновь развели руками, но все же поставили диагноз: височная эпилепсия. Дали список необходимых лекарств и отпустили домой.

Уже в феврале следующего, 1970 года, Аннелиза вновь угодила в больницу – у неё выявили туберкулез. И вот тогда-то, на больничной койке, она пережила самый сильный приступ «падучей болезни», как ещё называют эпилепсию, после которого заявила, что видела «лицо дьявола». Разумеется, из туберкулезного отделения её перевели в психбольницу. Но препараты помогали лишь на короткое время. Аннелиза всё больше погружалась в мир демонов.

Родители одержимой решили применить «сильное средство» и совершили вместе с дочерью паломничество в Сан-Джорджо-Пьячентино в Италию. Но там случился скандал: Аннелиза даже не смогла прикоснуться к распятию и шарахалась от святой воды, словно ей предлагали яд.

Дальше было, как в фильме, где немецкая школьница фигурирует под именем Эмили Роуз: Аннелиза слышала голоса, которые проклинали её и обещали ей адские муки. Она срывала с себя одежду, ела пауков, пила собственную мочу и однажды отгрызла голову дохлой птице. Во время галлюцинаций она кричала на разные голоса, утверждая, что она Дьявол, Каин, Иуда и даже Гитлер.

Кризис разразился в 1975 году, когда родные застукали девушку за тем, что она ломает распятия. Это стало поворотным моментом: семья набожных католиков и вся местная община окончательно уверились, что в молодую прихожанку вселился сам Дьявол.

Родители Аннелизы уже давно обивали пороги церковного начальства, умоляя дать разрешение проведение ритуала экзорцизма. Теперь, когда к делу подключилась вся община, оно не заставило себя ждать.

Священник Эрнст Альт ни минуты не сомневался, что Аннелиза не психически больна, а одержима демонами. Во время первого экзорцизма, который он провёл над девушкой 24 сентября 1975 года, её с трудом удерживали трое самых сильных членов общины. Отощавшая, много дней отказывавшаяся от еды девица проявила чудовищную физическую силу, вырываясь из их рук и отворачиваясь от распятия.

Семь десятков сеансов экзорцизма провел священник, они следовали один за другим раз в неделю и длились по 4 часа. 42 обряда записали на видео: на этих кадрах видно, что Аннелиза полностью утратила контроль над собой, что она буквально фонтанирует агрессией, и лишь цепи, которыми она прикована к своему ложу, удерживают её от того, чтобы не броситься на священника и родных.

К лету 1976 года девушка стала походить на живой скелет: она весила всего около 30 килограммов. 30 июня у неё резко подскочила температура. Перед сном она умоляла мать остаться с ней и всё твердила: «Мама, я боюсь!» Таковы были ее последние слова: утром родные нашли девушку мертвой.

Следствие по делу о гибели Аннелизы тянулось долгие два года. Родителей и священника обвинили в преступном бездействии, которое привело к причинению смерти по неосторожности. Вскрытие показало, что организм Аннелизы был изношен до предела: пневмония, раны по всему телу, изувеченные постоянным стоянием на коленях ноги, крайняя степень истощения...

Эксперты-медики в один голос твердили, что нет никакой одержимости, а виной смерти девушки стали эпилепсия и религиозная истерия. Впрочем, случай был настолько необычным, что судья побоялся брать на себя ответственность, и все фигуранты, хотя и были признаны виновными, получили условные сроки.

Родители погибшей не признали себя виновными. Напротив, уже после всех судебных мытарств они вдруг попросили вскрыть могилу дочери: мол, её похоронили в дешевом гробу, надо бы перезахоронить. Но потом выплыла на свет страшноватая правда: некая монахиня-кармелитка заявила супругам Михель, что её, будто бы, посетило видение о том, что тело Аннелизы нетленно и она святая! Впрочем, при эксгумации стало ясно, что труп разложился, как ему и положено. Святой из Аннелизы не получилось. Впрочем, узкая группа местных сектантов всё же почитает её таковой и периодически утраивает собрания на могиле девушки.

Популярные фильмы, снятые на основе истории Аннелизы, подверглись резкой критике Брайана ДАННИНГА – американского писателя, продюсера, популяризатора науки и научного скептицизма. Он считает, что психически больных людей следует лечить, а не делать из них иконы поп-культуры. Однако экзорцизмы продолжают проводить, предпочитая не афишировать это.

По материалам thevoicemag.ru

На фото - Анна-Элизабет МИХЕЛЬ. Фото - wikipedia.org