Врач Мескина: курение родителей ведет к астме и диабету у детей

Курение родителей пагубно сказывается на здоровье детей, в частности приводит к раздражительности, снижению иммунитета, сахарному диабету, артриту, заболеваниям кишечника и легких. Об этом URA.RU рассказала профессор кафедры педиатрии, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный специалист по инфекционным болезням детей Минздрава Московской области Елена Мескина.

Врач Мескина: курение родителей ведет к астме и диабету у детей
© Ura.Ru

«Во-первых, курение влияет на формирование иммунной системы легких. Вообще, у нас почти во всех органах есть иммунные клетки и ребенок находится в периоде формирования иммунитета. Во-вторых, эти факторы могут вызывать слабое, но тем не менее постоянное раздражение. Также в будущем во взрослой жизни курение откликнется болезнями цивилизации: сахарный диабет, заболевания кишечника, артрит. Кроме того, сами заболевания легких могут прогрессировать и ухудшаться, особенно если дети к этому предрасположены, например, аллергики. Бронхиальная астма, а в конечном итоге хроническая обструктивная болезнь легких — это тоже может тянуться из детства, поэтому, конечно, родители должны курить не в том месте, где ребенок находится, а выходить на улицу или на балкон», — сказала Елена Мескина.

С ней согласился главный врач, психиатр, нарколог Алексей Казанцев. «У детей курящих родителей проблемы со здоровьем. Бронхо-легочная система поражается. У них может быть бронхиальная астма, постепенно будет формироваться хронически-обструктивный бронхит и так далее. Когда курят в семье прямо в доме, это очень негативно сказывается на молодом организме. Довольно часто дети курильщиков начинают пользоваться сигаретами еще в подростковом возрасте, так как у них был наглядный пример. Они всегда подражают поведению своих родителей», — отметил доктор.

Американский президент Линдон Джонсон 27 июля 1965 года подписал закон, который требовал от всех изготовителей сигарет печатать на пачках предупреждение о смертельном вреде курения для здоровья. Это событие стало одним из этапов борьбы человечества с одной из самых распространенных вредных привычек.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»