Лесничие в Подмосковье призвали не спасать «потерявшихся» детенышей диких животных

При патрулировании территории лесного фонда в Ступинском филиале лесничие встретили детеныша косули, специалисты напоминают, что не стоит трогать и забирать детенышей диких животных из леса домой. Об этом сообщила пресс-служба регионального комитета лесного хозяйства.

«Если вы нашли косулят, не дотрагивайтесь до малышей, не пытайтесь погладить. Тем более не стоит забирать их из леса, думая, что они потерялись. Их мать находится где-то недалеко. И если хищника в случае опасности она может увести от малыша, то с человеком сложнее», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Олега Баженова.

В ведомстве пояснили, что в мае-июне у косули рождается два детеныша, которые через несколько часов уже самостоятельно могут передвигаться по лесу.

«Мать поочередно уводит их в разные места и оставляет одних. Сама же она будет пастись или отдыхать отдельно от них, но недалеко, контролируя. Она будет приходить к ним три-четыре раза в сутки, чтобы покормить молоком и вылизать. Очень быстро детеныши становятся самостоятельными», - объяснили в комитете.