Врач-диетолог рекомендовала не есть более 500 гр арбуза в день

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Здоровым взрослым людям рекомендуется есть не более 500 гр арбуза в сутки, а детям до трех лет - не более 80 гр. Об этом сообщила врач-диетолог, заведующая организационно-методическим отделом по диетологии НИИОЗМ Виктория Егорова в ходе пресс-конференции в ТАСС.

"Здоровому взрослому человеку рекомендовано есть не более 500 гр арбуза в день. Детям до года не рекомендуется категорически вводить в прикорм арбуз. Детям до трех лет можно давать арбуз с осторожностью, но не более 80 гр в день", - сказала она.

По ее словам, лучше не есть арбуз на ночь. А также рекомендуется с осторожностью его есть людям с мочекаменной болезнью и диабетикам. Арбуз также не подходит для монодиеты, его можно сделать перекусом или десертом к основному приему пищи.

Как добавила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева, во всех предприятиях, где продается арбуз по частям в упаковках, должно быть специально оборудованное место. Поэтому "ничего страшного в такой продукции нет" при соблюдении всех необходимых условий.

"Предприятия торговли несут ответственность за качество продукции, и наши специалисты проводят проверки. Если продукция будет не соответствовать нормативам, то она будет изъята", - добавила она.