Спортивную площадку на месте яблоневого сада рядом с Ковыринским садом Вологды строить не будут

Электронный аукцион на строительство спортивной площадки на месте яблоневого сада в Вологде отменен. Об этом сообщили в региональном отделении ОНФ, который направил запрос в профильный департамент Правительства области, когда выяснилось, что при строительстве нужно вырубить 30 яблоневых деревьев и может пострадать территория Ковыринского сада – культурного памятника регионального значения.

Спортивную площадку на месте яблоневого сада рядом с Ковыринским садом Вологды строить не будут
© Вологда.рф

Как выяснилось, сначала жители микрорайона согласились со строительством «умной» площадки, но ее планировали установить на другом участке, ближе к пересечению улиц Гагарина и Щетинина. Яблоневый сад при этом не затрагивался. Однако из-за изменения проекта место строительства было изменено, и это выяснилось уже после объявления аукциона.

«Вологде нужны новые спортивные объекты, и у жителей города есть предложение поставить «умную» площадку на участке у 33-й вологодской школы. А участок яблоневого сада благоустроить в виде парка. Для этого его уже несколько лет обещают передать в ведение муниципалитета, однако пока ситуация не двигается. Напомню, что некоторое время земельный участок, на котором когда-то располагалась областная станция юннатов, уже оказывался в центре скандала. На нем планировали построить Ледовый дворец, но жители грудью встали на защиту зеленой зоны. Решением Губернатора Олега Кувшинникова строительство дворца было перенесено», - напомнила член регионального штаба Народного фронта в Вологодской области Юлия Головкина.

Аукцион на выполнение инженерных изысканий, проектных работ, проверку сметной стоимости и работ по созданию (строительству) «умной» спортплощадки на ул. Гагарина был объявлен 20 июля СШОР «Витязь». Народный фронт направил запрос в областной Департамент физической культуры и спорта с просьбой объяснить ситуацию со строительством. В результате, закупка была отменена.