Шимон Перес: израильский президент из белорусской деревни

Деревня Вишнево. Около 100 километров от Минска. Здесь 9-го президента Израиля Шимона Переса знали как Семку Перского. До Великой Отечественной здесь было около двух тысяч евреев. Они занимались торговлей, шитьем, выделкой кожи. Какое-то время будущий лауреат Нобелевской премии мира учился в польской школе. Его одноклассник Владимир Волков уже позже в интервью расскажет: «Язык Сеня знал плохо. Впрочем, это не помешало мальчику из белорусской глубинки сделать головокружительную политическую карьеру».

Шимон Перес: израильский президент из белорусской деревни
© Мир24

В Вишнево есть небольшой музей, посвященный Шимону Пересу. У входа на дверном косяке – мезуза. Внутри – свиток с отрывками торы. Снимки рассказывают о политических достижениях Переса. А рядом – и редкие семейные фотографии. Отца и матери, брата, жены. Дедушка по материнской линии Цви Мельцер был раввином и знатоком еврейской поэзии. Местная жительница Тереса Битель рассказывает:

«Мы видим в автобиографии Шимона, что дедушка по линии матери занимался его образованием, его воспитанием. Это зерно, которое было заложено с самого детства, проросло, дало плоды. Находясь на этой должности, он укреплял свою страну и свой народ, свой язык, культуру».

Шимон Перес уехал с семьей в Палестину, когда ему было 12 лет. Но своего дедушку он всю жизнь вспоминал с теплотой, называл его «кладезем мудрости». Цви Мельцер познакомил внука с Торой и историей еврейского народа. Раввин погиб во время Великой Отечественной.

Место, где стоял дом Пересов, очень популярно у туристов. Остался лишь фундамент, сама постройка – восстановленная. О знаменитом земляке местным жителям напоминает памятная доска. Ее в 2013 году открыла дочь Шимона Переса Цвия Вальден. В Беларусь тогда она приехала впервые. Угостилась караваем и пустилась в пляс под народную музыку:

«Каждый раз, когда мой отец рассказывает про Вишнево, его глаза загораются ярким светом», – рассказывала Цвия.

Дочь политика испила воды из чудом сохранившегося колодца, из которого набирали воду ее предки. Так делал и отец, когда приезжал в Вишнево.

«Когда он приезжал, всегда пил воду из колодца. Говорил, что она обладает целебными свойствами. И тот, кто пьет эту воду, будет жить до ста лет. Сам он прожил 93 года. Так что почти осуществилось его пророчество», – рассказывает Тереса Битель.

В Вишнево политик был дважды. Даже рюмку-другую с бывшим одноклассником пропустил. А Мама Тересы Битель стала одной из тех, кому удалось пообщаться с Пересом:

«Мама рассказывала, что, когда они здоровались, у Шимона ладонь была очень-очень теплой. И рукопожатие такое сильное, мужское. Он заинтересованным взглядом смотрел на улицу, по которой уже много-много времени не ступала его нога».

После визита Цвии Вальден местные жители надеялись, что свой юбилей – в августе 2013-го Шимону Пересу исполнилось 90 лет – политик отметит в Вишнево. Но этого не произошло. В сентябре 2016-го после перенесенного инсульта Перес умер. Горевала вся деревня. Знаменитого политика, но при этом очень простого и скромного человека, здесь любили и ждали.