Британский суд отказался возвращать Венесуэле ее золото на сумму 2 миллиарда долларов

Gold bars and Financial concept,3d rendering,conceptual image.
Британский суд отказался возвращать Венесуэле ее золото на сумму 2 миллиарда долларов
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на France-Presse, Высокий суд Великобритании принял решение в отношении венесуэльского золота и, разумеется, не в пользу Венесуэлы.

Иск президента Венесуэлы Николаса Мадуро о возвращении в Венесуэлу золотых слитков на сумму около 2 миллиардов долларов, которые Венесуэла некогда передала на хранение Банку Англии, отклонен.

Судья Сара Кокерилл сочла, что Мадуро не является законным лидером Венесуэлы, потому что законным лидером является уже всеми позабытый Хуан Гуайдо, которого Запад назначил в президенты Венесуэлы.

Верховный суд Венесуэлы ранее вынес решение о возвращении золотых слитков в страну, однако Кокерилл сочла это решение незаконным, потому что в составе Верховного суда Венесуэлы было большинство назначенцев Мадуро, который, по мнению британского суда вовсе не президент, а не пойми кто.

Тяжбы в Великобритании по поводу судьбы венесуэльского золота продолжаются уже три года и закономерно ни к чему положительному для Мадуро не приведут.

Венесуэла намерена подать апелляцию, но это лишь затянет время и увеличит сумму расходов Венесуэлы на торжество британского правосудия, потому что Банк Англии эти слитки возвращать не намерен. Такая же судьба ждет и замороженные российские активы.

Для других стран эта история должна послужить уроком, что полагаться на англосаксонский мир нельзя, а тем более оставлять ему что-то ценное на хранение.