Взрослым о детях: что такое возрастная психология и зачем ее изучать

Советам для родителей посвящены многочисленные интернет-сайты, каналы в социальных сетях, вебинары от специалистов разных мастей, книги и другие материалы. А еще давать советы очень любят окружающие. Нередко кажется, что особенности возрастной психологии легко постигаются на личном опыте, простым наблюдением и не требуют глубокого изучения.

Взрослым о детях: что такое возрастная психология и зачем ее изучать
© Вечерняя Москва

Ребенок сложно находит контакт со сверстниками? Постоянно в плохом настроении? Не уверен в себе? Слишком часто в ответ мы слышим: «У нас тоже так было, перерастет…» Между тем знание базовых понятий возрастной психологии, закономерностей развития ребенка помогает родителям решить эти проблемы и выстроить с ребенком отношения, основанные на взаимопонимании, доброте и искренности. Именно такие отношения позволяют детям развиваться свободно, сохранять собственную уникальность, легко и естественно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

На портале Городского методического центра «Игры и занятия для дошкольников» есть авторская рубрика кандидата психологических наук, старшего методиста Александрины Светловой «Взрослым о детях». В ней представлены короткие мультипликационные ролики для родителей, посвященные возрастной психологии. Специалист рассказывает о полезных играх для дошкольников, ведущих видах деятельности на каждом этапе взросления, ключевых вехах развития ребенка. Родителям предлагают подумать о вопросах лидерства, мотивации, эмпатии и стереотипах, поговорить об особенностях взросления и информационной социализации.

Видео пригодятся воспитателям дошкольных групп, школьным психологам и всем, кто интересуется вопросами возрастной психологии и предпочитает надежные источники информации. Александрина Светлова в доступной форме и со здоровой иронией рассказывает о сложных аспектах психологии, поэтому материалы можно использовать даже в работе с детьми — например, чтобы изучить такие базовые понятия, как совесть, ответственность, общение. А тем, кто хочет углубиться в тему, будут полезны ролики о работах выдающихся психологов: Льва Выготского, Эрика Эриксона, Блюмы Зейгарник, Жана Пиаже.

Кроме того, специалист предлагает поговорить о стрессе, связанном с подготовкой к экзаменам, рассмотреть различные когнитивные искажения, страхи и особенности поведения человека в разных жизненных ситуациях. Как управлять своими эмоциями? Как развить стрессоустойчивость? Что такое ассертивность? Как бороться со стереотипами? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в обучающих роликах.