У детей, заболевших в лагере "Юность" в Приморье, обнаружили норовирус

ВЛАДИВОСТОК, 1 августа. /ТАСС/. Роспотребнадзор выявил причину отравления 42 детей и троих взрослых в детском лагере "Юность" в Приморье. У пострадавших выявлена норовирусная инфекция, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

У детей, заболевших в лагере "Юность" в Приморье, обнаружили норовирус
© ТАСС

"По состоянию на 1 августа 2022 года в лагере "Юность" общества с ограниченной ответственностью "Туристический центр "Афина-Паллада", осуществляющего деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, в городе Артеме выявлено 45 случаев острой кишечной инфекции, в том числе среди детей - 42, среди взрослых - три. По результатам исследований биологического материала от заболевших выделена РНК Norovirus G2 (геновариант возбудителя, ранее выявляемый в Приморском крае)", - говорится в сообщении.

В Минздраве региона ТАСС разъяснили, что норовирус вызывает кишечную инфекцию, возможны эпизоды диареи, требующей госпитализации. Последствия заражения индивидуальны. Лабораторные исследования и противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится на контроле территориального управления Роспотребнадзора.

В воскресенье Следственный комитет начал доследственную проверку по факту массового отравления в детском лагере. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.

Утром 31 июля 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение о госпитализации 43 детей с признаками отравления. Пострадавшие были госпитализированы с подозрением на отравление, помещены в больницы Владивостока и Артема. Ранее проверку по факту массового отравления организовала и прокуратура Приморья.