Власти Дагестана привлекли внебюджетные источники для завершения строительства мечети

МАХАЧКАЛА, 31 июля. /ТАСС/. Власти Дагестана привлекли для завершения строительства одной из крупнейшей в Европе мечети имени пророка Мухаммада в Дагестане внебюджетные источники. Средства на строительство планирует выделить сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, сообщили в воскресенье в пресс-службе руководителя субъекта.

Ранее, в пресс-службе главы региона сообщали, что Сергей Меликов выразил готовность помочь с возведением кровли "народной мечети". По предварительным подсчетам, на это потребуется свыше 300 млн рублей.

"Мы несколько дней назад переговорили и Сулейман Абусаидович принял решение участвовать в завершении строительства центра. Он и до этого неоднократно помогал, но ковид и прочие факторы мешали динамично оказывать постоянную помощь. Сулейман Абусаидович совершает очень много благородных дел для Дагестана, в том числе многое сделано для правоверных мусульман. Я очень рад, что у нас есть такой земляк, сенатор, друг", - цитирует пресс-служба Меликова.

По данным пресс-службы, готовность поучаствовать в завершении строительства сенатор выразил по просьбе руководства региона.

"Мой долг перед дагестанской уммой (религиозная община - прим. ТАСС) - завершить строительство этой достойной мечети",- цитирует пресс-служба Керимова.

Отмечается, что в настоящее время ведутся работы по благоустройству территории, где также планируют открыть музей истории ислама.

Духовный центр имени пророка Исы

Строительство Духовного центра имени пророка Исы (Иисуса Христа) в Дагестане называют народной стройкой. Комплекс на 30 с лишним гектарах земли между Махачкалой и Каспийском возводится на пожертвования людей.

Центр начали строить в 2015 году по инициативе муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева и планируют завершить в 2025 году. Здесь расположится одна из крупнейших в Европе мечетей - мечеть имени пророка Мухаммада на 20 с лишним тысяч человек, школа, реабилитационный центр, детский сад, спорткомплекс, бесплатная столовая, исламские учебные заведения, благотворительный фонд, парк, фонтаны и прогулочные зоны с велосипедными, роликовыми и беговыми дорожками.