В Москве начался прием заявок на первый детский конкурс "Про мой район"

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Конкурс детского творчества "Про мой район", который поможет ближе познакомиться участникам с историей Москвы, впервые пройдет в столице. Прием работ открылся 1 августа и продлится до 16 октября, сообщается в понедельник на официальном сайте мэра города.

В Москве начался прием заявок на первый детский конкурс "Про мой район"
© ТАСС

"С 1 августа по 16 октября 2022 года в Москве впервые проведут творческий конкурс "Про мой район". Принять участие в нем смогут дети в возрасте от восьми до 15 лет. Сейчас в столице 146 районов, и каждый из них уникален. <...> Участникам конкурса предлагается поближе познакомиться с историей московских районов: найти интересные факты, изучить мифы и легенды, пройтись по популярным местам", - говорится в опубликованном сообщении.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно выполнить творческое задание в одной из пяти номинаций: "Комикс" - сочинить историю, связанную с районом, и нарисовать не менее пяти эпизодов; "Фото и рассказ" - сделать снимок районной достопримечательности и написать про нее эссе; "Маршрут" - составить экскурсию по району, состоящую не менее чем из пяти точек; "Видеоролик" - придумать сценарий и снять ролик, посвященный району, с акцентом на известные места; "Кроссворд" - составить кроссворд не менее чем из семи слов, объединенных районной тематикой. Заявки можно присылать по электронной почте: konkurs@pro-raion.ru.

Работы принимают с 1 августа по 16 октября, а с 17 октября по 14 ноября их будут оценивать. На 15 ноября запланировано объявление победителей и призеров, на 1 декабря - награждение. В каждой из номинаций жюри, состоящее из общественных деятелей, экспертов культуры и искусства, определит победителя и призеров. При оценке работ будет использоваться 10-балльная система. Победители, призеры и авторы самых ярких и креативных работ получат дипломы и ценные призы: планшеты, подарочные сертификаты, футболки, пауэрбанки, сумки-шоперы, канцелярские наборы с символикой конкурса, билеты на городские мероприятия.

Желающих подготовиться к конкурсу ждут бесплатные образовательные мероприятия, организованные партнерами конкурса. "Наставники интерактивной студии "Фанерон. Город мечты" на творческих интенсивах научат ребят рисовать комиксы. А экскурсоводы проекта "Гуляем по Москве" в августе проведут 40 познавательных экскурсий по районам, удаленным от центра. <...> Узнать подробную информацию о конкурсе и подать заявку на участие можно на сайте deti.pro-raion.ru", - отмечается в сообщении.