Сунак пообещал радикально снизить подоходный налог в случае избрания премьером Британии

ЛОНДОН, 1 августа. /ТАСС/. Экс-министр финансов Великобритании Риши Сунак в случае избрания премьер-министром пообещал самое радикальное снижение подоходного налога за 30 лет. Как сообщил в понедельник телеканал Sky News, политик, противостоящий министру иностранных дел Лиз Трасс в борьбе за пост главы британского правительства, взял на себя обязательство снизить налог с 20% до 16%.

"Я даю людям сегодня перспективу осуществления самого крупного снижения налогов со времен правительства Маргарет Тэтчер. Это радикальная перспектива, но она также реалистична", - сообщил Сунак. Реализовать эти планы он намерен в течение пяти лет, если Консервативная партия под его руководством одержит победу над Лейбористской партией на всеобщих выборах, намеченных на 2024 год.

Сторонники Трасс, которая изначально обещала снижение налогового бремени на £30 млрд ($36 млрд), раскритиковали Сунака, указав на резкое изменение его курса. Ранее он жестко оппонировал Трасс по теме необдуманного с его точки зрения снижения налогов, предупреждая, что последствия этого решения испытают на себе дети и внуки нынешних политиков.

"Лиз снизит налоги через семь недель, а не через семь лет", - прокомментировал обещание Сунака его бывший первый заместитель Саймон Кларк, который поддерживает Трасс.

7 июля, когда британское правительство демонстративно покинули почти 60 человек, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отставке с поста главы Консервативной партии. Он также сообщил, что оставит должность главы правительства, как только будет избран новый лидер тори, который возглавит кабинет. Это должно произойти 5 сентября, а новым премьером станет или Трасс, или Сунак. Судьбу кандидата определят почти 200 тыс. членов правящей партии в голосовании по почте. Они должны начать получать бюллетени с понедельника.

Голосованию всех членов Консервативной партии предшествовал отбор кандидатов со стороны представителей фракции тори в Палате общин. Лидером по количеству полученных от депутатов голосов стал Сунак, однако, как свидетельствуют опросы общественного мнения, среди большинства рядовых членов партии фаворитом считается именно Трасс.