Регистратуры всех поликлиник Подмосковья переведут на единый номер 122

МОСКВА, 1 августа, /ТАСС/. Все поликлиники Московской области планируют перевести на IP-телефонию до конца августа, после этого записаться к медицинскому специалисту можно будет по номеру 122. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

"Мы переводим регистратуры поликлиник на IP-телефонию. Это позволяет сократить время ожидания ответа оператора и исключает случаи, когда невозможно дозвониться до поликлиники из-за занятости линии. Кроме того, если раньше у каждой поликлиники был свой телефонный номер, то сейчас он единый для всех - 122. На данный момент мы провели эту работу уже в 42 округах. До конца августа планируется перевести все регистратуры поликлиник на IP-телефонию", - приводятся в тексте слова первого зампредседателя правительства Московской области Светланы Стригунковой.

В пресс-службе рассказали, что по номеру телефона 122 с помощью оператора жители региона могут записаться на прием к медицинскому специалисту и вакцинацию, а также вызвать врача на дом. При необходимости оператор соединит абонента с сотрудниками нужной поликлиники.

По данным министерства, в настоящее время к единому номеру уже подключены регистратуры поликлиник в Балашихе, Долгопрудном, Дзержинском, Красногорске, Луковицах, Лыткарине, Мытищах, Солнечногорске, Химках, Котельниках, Жуковском и других городских округах.