В Свердловской области детский лагерь закрыли после вспышки кишечной инфекции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 августа. /ТАСС/. Работу детского лагеря "Баранчинские огоньки" в Свердловской области приостановили в понедельник после обнаружения случаев острой кишечной инфекции у девяти детей, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по региону.

"В период с 25 по 31 июля 2022 года здесь, [в лагере], заболели девять детей. Все заболевшие отправлены на лечение домой, госпитализированных нет. <...> С целью предупреждения дальнейшего распространения инфекции деятельность лагеря приостановлена", - говорится в сообщении.

По результатам лабораторного обследования обнаружили возбудитель инфекции - норовирус. Носительство норовирусной инфекции без симптомов заболевания выявили также у нескольких сотрудников лагеря и отдыхающих детей.

"В ходе расследования сотрудниками Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора в лагере выявлены нарушения действующего санэпидзаконодательства. В частности, не была организована своевременная изоляция детей с клиническими признаками острой кишечной инфекции и дезинфекция, нарушаются правила текущей уборки помещений, дезинфекционного режима", - отметили в ведомстве. Кроме того, в пищеблоке обнаружили продукцию с истекшим сроком годности.

Директору лагеря выдали предписание о проведении дополнительных санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.