В Израиле заявили, что имеют другие возможности для защиты, помимо обычных средств обороны

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 августа. /ТАСС/. Израиль располагает иными возможностями для обеспечения своей безопасности, помимо обычных оборонительных и наступательных средств. Об этом заявил в понедельник премьер-министр еврейского государства Яир Лапид на церемонии вступления в должность нового главы Израильской комиссии по атомной энергии Моше Эдри.

"Невидимый купол в небе над нами в оперативном отношении зиждется на оборонных и наступательных возможностях, а также на том, что зарубежные СМИ склонны называть другими возможностями. Эти другие возможности сберегают нам жизнь, пока мы и наши дети находимся здесь", - сказал премьер, слова которого приводит его канцелярия.

Обращаясь к работникам Израильской комиссии по атомной энергии, он подчеркнул, что гордится ими. "Судьба народа Израиля находится в правильных руках, спасибо вам всем", - сказал Лапид.

В свою очередь Нафтали Беннет, занимавший пост премьера до 1 июля и уступивший его в рамках коалиционного соглашения Лапиду, в своем выступлении подчеркнул, что Израильская комиссия по атомной энергии играет важную роль в противостоянии иранской угрозе. "Год назад (тогда был сформирован кабмин Беннета - Лапида - прим. ТАСС) мы приняли ряд решений, целью которых было усиление нашей готовности к работе с иранской ядерной проблемой. Мы выделили большие ресурсы на устранение пробелов, которые всем нам не давали покоя, - сказал он. - Иранцы добиваются прогресса, но Израиль работал на полную мощность в последний год. Я знаю, что вы продолжите работать, несмотря на политические неурядицы в стране. Наше будущее и наша безопасность на поколения вперед зависят от этого".

Лапид и Беннет выступили на церемонии передачи полномочий главы национальной комиссии по атомной энергии от Зеэва Снира, который возглавлял ее на протяжении семи последних лет, Моше Эдри. Бригадный генерал в отставке Эдри прослужил 31 год в рядах Армии обороны Израиля, последние 11 лет он занимал различные руководящие должности в оборонных структурах еврейского государства, отметили в премьерской канцелярии.

Израиль ведет ядерные разработки в городе Димона в пустыне Негев на юге страны. Еврейское государство не подписывало Договор о нераспространении ядерного оружия, избегая тем самым международного контроля за деятельностью реактора в Димоне. Израиль продолжает проводить "политику неопределенности" - он официально не признает, но и не отрицает наличия в его арсенале ядерного оружия.