В Театре им. Моссовета начинается неделя Андрея Кончаловского

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Неделя Андрея Кончаловского, посвященная предстоящему 85-летию режиссера, пройдет со 2 по 7 августа в Театре им. Моссовета, сообщает сайте театра.

Неделя откроется во вторник фотовыставкой спектаклей Андрея Кончаловского в фойе театра. Также в этот день на Основной сцене будет показана его постановка "Укрощение строптивой" по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира, премьера которой прошла весной. Спектакль стал первой частью задуманной режиссером "шекспировской трилогии", в которую планируется включить трагедию "Макбет" и фантазию "Буря".

В интервью ТАСС режиссер сообщил ранее, что хотел бы поставить трилогию Шекспира, но на это потребуется несколько лет. Из-за съемок нового сериала работа над "Макбетом" пока отложена на конец 2023 года.

Еще одну постановку Кончаловского - "Вишневый сад" зрители увидят 3 августа также на Основной сцене театра. В это же время на сцене "Под крышей" состоится специальный показ видеоверсии спектакля "Чайка", поставленного в 2004 году. Перед показом к зрителям обратится народный артист России Евгений Стеблов, который исполнил роль Дорна в этой постановке.

Спектакли Кончаловского можно будет посетить 4, 5 и 7 августа. А 6 августа состоится экскурсия-променад в театральный мир Андрея Кончаловского, организованная "Артелью Кончаловского" - выпускниками курса Андрея Сергеевича в ГИТИСе. Экскурсия начнется в саду "Аквариум", отметили в театре.

Российский режиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский 20 августа отметит 85-летие. Сын знаменитого писателя и поэта, автора текстов гимнов СССР и России Сергея Михалкова, брат режиссера Никиты Михалкова, Андрей Кончаловский сумел реализовать себя во многих ипостасях. Кончаловский работал на "Мосфильме" и в Голливуде, делал театральные и оперные постановки на сцене многих стран, пишет сценарии и книги, является обладателем многочисленных премий. Кончаловский неоднократно становился лауреатом Венецианского кинофестиваля: он получил "Серебряных львов" за картины "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" (2014) и "Рай" (2016), а также Гран-при за "Дом дураков" (2002). В 2020 году его фильм "Дорогие товарищи!" удостоился специальной премии жюри.